ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

 

В новых уcловиях пандемии13 ноября 2020 г. в 18.00 часов состоялось общешкольное родительское собрание «Ребенок в открытом образовательном пространстве» на платформе ZOOM. Были приглашены представители родительского комитета.

По традиции собрание было открыто приветственным словом директора школы Антониной Анатольевной Кычкиной. Антонина Анатольевна рассказала об организации учебного процесса в условиях пандемии, о новых правилах, изменениях в процессе обучения. Ответила на вопросы родителей.

Далее выступил приглашённый специалист, заместитель начальника ОУУП и ПДН МУ МВД России «Якутское» — Яковлева Дария Анатольевна. В связи с тем, что обучение перешло на дистанционную форму, учащиеся проводят ещё больше времени  за компьютером, телефоном. Это  может привести к ряду проблем, связанных не только со здоровьем, но и с безопасностью в сети. Напомнила о правах и обязанностях обучающихся во время обучения и во время каникул.

Педагоги-психологи школы – Петрова Ирина Владимировна, Ощепкова Изабелла Гаврильевна ознакомили с алгоритмом действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних. Ознакомили с итогами диагностики в рамках Месячника психологического здоровья учащихся. Дали координаты психологического центра, номер круглосуточного телефона доверия, свои контакты и другие, куда могут обратиться как родители, так и дети.

Полиция России: 02 (102, 112)

Роскомнадзор: https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Автономная некоммерческая организация: «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» https://www.cism-ms.ru/ob-organizatsii/

 Ассоциация «Лига безопасного Интернета»: http://ligainternet.ru/hotline/

тел.: 8 800 700 5676

 Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) https://rocit.ru/hotline 28

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно): https://telefon-doveria.ru/about/

тел.: 8-800-2000-122

Линия помощи «Дети Онлайн» – служба телефонного и онлайн-консультирования оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в сети Интернет http://detionline.com/

тел.: 8 800 25 000 15 helpline@detionline.com

Заместитель директора Булдакова М.А. ознакомила с качеством образования в новых условиях. Рассказала об основных платформах, на которых проходит обучение, и показала их по предметам. Также показала преимущество приложений, используемых в школе. Матрёна Анатольевна ознакомила с основными результатами школьного этапа всероссийской олимпиады. Обратила внимание родителей на значимость  олимпиадного движения, перспективы при поступлении в ВУЗы: льготы групп олимпиад по Перечню, утвержденному приказом министерства Просвещения РФ. С перечнем олимпиад можно ознакомиться здесь https://olimpiada.ru .

 Заместитель директора по воспитанию и социализации – Артемьева Лариса Дмитриевна осветила социальные вопросы в условиях пандемии. Подробно рассказала о мерах безопасности при организации учебного процесса в условиях пандемии, ознакомила с правилами пребывания в школе, которые позволят снизить риск распространения инфекции (по рекомендации Роспотребнадзора). Затронула вопрос поведенческого характера школьников, а именно использование в речи нецензурной брани. Членам родительского комитета предложено обсудить и принять решение по данной проблеме.

Социальный педагог школы, Николаева Айталина Ивановна, ознакомила родителей, как и откуда производится финансирование организации питания обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. Для организации питания обучающихся 1-4 классов источниками финансового обеспечения является — федеральный бюджет. Для организации питания льготной категории обучающихся 5-11 классов источником финансового обеспечения является — государственный бюджет Республики Саха (Якутия). Предоставила отчёт об обеспечении льготной категории обучающихся сухими пайками продуктовыми наборами. 

На собрании присутствовало более пятидесяти человек. Не смотря на дистанционную форму проведения, собрание прошло в формате диалога, в чате конференции  родители задавали вопросы, на которые получали ответы. . Для обратной связи предложено 1 раз в четверть делать сбор вопросов и предложений от родителей.

Родительские комитеты классов собирают и отправляют на электронную почту школы school5@yaguo.ru в сроки:

Iчетверть- последняя неделя октября,

II четверть-первая неделя декабря,

III четверть — первая неделя марта,

IV четверть — последняя неделя апреля)

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье.» В.А. Сухомлинский

Школа всегда открыта для диалога и сотрудничества. Ждём ваши предложения.

Воспитательный центр