Международный день пожилых людей

«Уметь стареть – вершина мудрости и одна из труднейших сторон великого искусства жить.»

(Анри Фредерик Амиель (1821 – 1881), французский поэт, эссеист, переводчик)

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

В резолюции отмечается, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Международное название этого праздника недаром в России заменяют на более теплое и бережное — День старшего поколения. Потому что в этот день принято отдавать дань уважения и любви тем, кто на протяжении всей своей жизни дарит свою любовь детям, внукам, правнукам. Примите слова благодарности и искреннего восхищения вами —нестареющими, добрыми, мудрыми.

        Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Благодаря им возможна сама наша жизнь. Старшее поколение  передает свой опыт и знания, объединяя поколения в единую цепь. А главное, старшее поколение, во всех испытаниях сохранили то, чего порой не хватает молодым, — надежду и веру в лучшее.

ДОО « Пятая высота»