День государственности Республики Саха (Якутия)

Дорогие друзья!От имени активистов и обучающихся школы, поздравляем всех вас с Днем государственности Республики Саха (Якутия)!

27 сентября 1990 года Верховным Советом Якутской АССР XII созыва во главе с М.Е. Николаевым при активной поддержке и одобрении многонационального народа республики была принята Декларация о государственном суверенитете.

Это историческое событие сыграло особую роль в становлении современной конституционной системы органов государственной власти в лице Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Главы Республики Саха (Якутия) и Конституционного суда Республики Саха (Якутия), а также органов местного самоуправления в нашей республике, формировании институтов народовластия, став отправной точкой, предопределившей ориентиры на дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие новой Якутии на основе Конституции Республики Саха (Якутия).

Все это стало возможным благодаря прочному фундаменту, который заложили для развития Якутии основатели республики, великие сыны нашего народа Максим Аммосов, Платон Ойунский, Степан Аржаков, Исидор Барахов и их соратники.

В День государственности Республики Саха (Якутия) мы выражаем слова искренней благодарности руководителям республики, стоявшим у истоков новой государственности Михаилу Ефимовичу Николаеву и его соратникам.

Активисты школы