Михаил Сивцев: “Только совместными усилиями мы сможем успешно завершить учебный год”

Всех нас волнует учебный процесс и сроки окончания учебного года в сложившейся непростой ситуации.

Вместе с тем нами принимаются все возможные меры по недопущению дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил и.о. министра образования и науки Якутии Михаил Сивцев, комментируя Указ Главы Республики Саха (Якутия).  

По его словам, в образовательных организациях, расположенных на территориях труднодоступных и отдаленных местностей, обучение проводится в традиционной форме до конца 2019-2020 учебного года с ограничением количества обучающихся в классах.  

Иным образовательным организациям республики необходимо продолжить обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (при наличии возможности) до конца 2019-2020 учебного года в соответствии с календарным учебным графиком. 

“При этом образовательная организация может аттестовать обучающихся до даты наступления срока окончания учебного года при условии освоения обучающимися образовательных программ по отдельным учебным предметам и дисциплинам. Перечень учебных предметов и дисциплин, подлежащих аттестации, определяется образовательной организацией самостоятельно. Сейчас нужно сконцентрироваться на подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к ОГЭ и ЕГЭ”, — подчеркнул Михаил Сивцев.  

Он также пояснил, что в настоящее время еще не определены сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ/ЕГЭ). “По проведению ГИА — 2020 решение Минпросвещения РФ будет принято в ближайшее время”, — отметил и.о. министра. 

Относительно деятельности дошкольных образовательных организаций Якутии Михаил Сивцев отметил, что деятельность негосударственных организаций дошкольного образования, групп присмотра и ухода приостановлена до 31 мая 2020 года, за исключением организаций, расположенных на территориях труднодоступных и отдаленных местностей. При этом добавил, что работа дежурных групп в детских садах будет продолжена.  

По организациям высшего образования сроки и формы аттестации определяются вузами самостоятельно с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. 

Он также пояснил о том, что по обеспечению бесплатного доступа обучающихся к образовательным платформам, рекомендованным Минпросвещения РФ и ежедневной трансляции видеоуроков совместно с НВК “Саха” работа будет продолжена. Михаил Сивцев подчеркнул о необходимости организации внеурочной деятельности в условиях дистанционной поддержки обучающихся при досрочном завершении учебного года. 

Обращаясь к родителям (законным представителям), он напомнил об их обязанности придерживаться мер по ограничению нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, в местах общего пользования. “Несмотря на отмену некоторых ограничительных мероприятий, мы с вами не должны забывать о безопасности нас самих, а, самое главное, наших детей. Только совместными усилиями и при дисциплинированности каждого из нас мы сможем успешно завершить учебный год”, — резюмировал Михаил Сивцев. 

Глава ведомства также сообщил, что в ближайшие дни постепенно будут приняты решения о дальнейших планах по поэтапному снятию ограничительных мероприятий.  

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я