Об организации образовательного процесса в 2019-2020 уч.г.

Об организации образовательного процесса в 2019-2020 учебном году в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях, реализующих основные образовательные программы общего образования

Текст приказа Управления образования ОА г.Якутска.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (C0VID-19)», приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 09.04.2020 года №01-03/192 «Об организации образовательного процесса в 2019/20 учебном году в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного и общего образования», рекомендаций Министерства просвещения РФ от 08 апреля 2020 года №ГД- 161/04 об организации образовательного процесса в 2019/20 учебном году в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного и общего образования, приказываю:
1. Муниципальным образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы общего образования, продолжить реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами в режиме нахождения обучающихся в условиях домашней самоизоляции с соблюдением следующих условий:
1.1. Обеспечение условий для педагогов по орг’анизации образовательного процесса в режиме нахождения в условиях домашней самоизоляции с использованием  дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в соответствии с графиками учебного процесса и индивидумьными учебными планами.
Корректировки учебных планов и рабочих программ по предметам, предусматривающая сокращение времени учебных занятий и акцент на освоение нового учебного материала, без сокращения заработной платы работников.
1.2. Продолжить реализацию основных образовательных программ начального общего, основного общего образования и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий в течение апреля-мая 2020 года. При реализации основных образовательных программ общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий по необходимости минимизировать обращение к электронным и цифровым образовательным сервисам и платформам.
работающим в on-line режиме. Для организации дистанционного обучения использовать сервера образовательной организации.
1.3. Рассмотреть возможность завершения учебного года с изменением календарного учебного графика реализации основной образовательной программы и аттестацией обучающихся (1-8 классов) по результатам завершенных четвертей (триместров), с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в дистанционном формате и в сроки, устанавливаемые образовательной организацией, а также переносом освоения части основной общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год.
1.4. Обеспечить полноценную реализацию образовательных программ среднего общего образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и республиканских и федеральных телевизионных каналов в части предметов, определенных для государственной итоговой аттестации для обучающихся 9-11 классов и подготовку обучающихся, завершающих обучение по образовательным программам среднего общего образования, к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (ГВЭ).
1.5. Обеспечить возможность аттестации обучающихся, завершающих обучение по образовательным программам среднего общего образования, по предметам, не вошедшим в перечень для государственной итоговой аттестации, или не выбранным обучающимися для сдачи государственной итоговой аттестации по результатам завершенных предьщущих учебных периодов (четвертей / триместров).
1.6. Решение о сроках окончания учебного года образовательная организация принимает по согласованию с Управлением образования Окружной администрации города Якутска.
3. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.


Начальник УО ОА г.Якутска                                         А.К.Семенов

10 апреля 2020 г.

№01-10/289