Как родителю подготовить школьника к дистанционному обучению

Приводим вашему вниманию советы от психологов Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования и науки РС(Я):

1.В первую очередь важно сохранить и поддерживать привычный распорядок дня (время подъема, время начала уроков, продолжительность уроков, перерывы и пр.) 
2. Родителям и членам семьи важно сохранять спокойствие, адекватное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка зависит от состояния взрослых.  Следует оградить детей от подробностей и длительного обсуждения о пандемии.
3. Следует подготовить соответствующим образом комнату и место, где ваш ребенок будет учиться дистанционно. Это ни в коем случае, не должно быть перед телевизором, на кухонном столе, кровати и т.д. Нужно создать соответствующую рабочую обстановку.
4. Перед началом занятий проветрите комнату. Приглушите все лишние шумы, выключите телевизор и другие бытовые приборы, создающие шум и мешающие проведению занятий.
5. По возможности оставить ребенка в комнате одного. Если нет возможности оставить его одного, то нужно на время занятий оставить домашние дела, главное, чтобы ребенок был сосредоточен на занятии и его не отвлекали другие домашние события.
6. Если ребенок не понял пройденную тему и ему сложно освоиться к данной форме обучения, важно, чтобы родители помогли освоиться. Например, поучаствовать в обсуждении, объяснить и обсудить пройденную тему, проявить заинтересованность.
7. Можно заранее приготовить чай, легкую еду, чтобы во время перерыва ребенок мог перекусить.
8. Во время перерыва можно сделать с ребенком зарядку, сыграть в игры, включить музыку и т.д.

Напомним, образовательный процесс начинается в Якутии с 6 апреля 2020 года.

https://minobrnauki.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3147628