На их примерах воспитываются идеалы…

Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей (своих отцов, матерей, братьев, сестёр, жён, детей).

Россия всегда была страной, где любовь к Родине стояла на первом месте. Наши предки считали, что честь Родины выше личной жизни, и поэтому были непобедимы. Особенно этот процесс усилился в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 года) и после нее, снимались фильмы патриотической направленности, писались книги, исследования. В этот период патриотическое воспитание достигло высокого уровня.

      Концепция школьного воспитания в различных странах  исповедует исторический подход к патриотическому воспитанию детей школьного возраста. Большое значение в этой работе придается предметам гуманитарного и естественного циклов, при этом каждый школьный предмет обладает своими специфическими особенностями. Ни один урок не должен проходить без изучения достойных исторических личностей. Особенно ярко должны представляться борцы, созидатели, мужественные и благородные люди, радевшие за землю Русскую. На их примерах воспитываются идеалы служения отечеству.

         Так, в начале марта, был юбилей патриота нашей Родины — Юрия Алексеевича Гагарина, первого в мире космонавта. Очень интересный библиотечный урок  был проведен в  3а (Филиппова Р.И.), 3б( Ильина Н.Я.), 3в( Малкова Н.Н.) и 3г (Бояринова Е.А). классах.

На основании договора с Национальной библиотекой урок с применением ИКТ, ознакомлением с интересными книгами вела Наталья Дмитриевна, ведущий библиотекарь Центра для чтения.

Все учащиеся  увлеченно все слушали, задавали вопросы и в конце урока дети поблагодарили Наталью Дмитриевну за интересную беседу.    

                                       

                  Соловьёва С.И., педагог-библиотекарь медиатеки.