Встреча 11 «в» с ИЗФиР СВФУ

Являясь членом Ассоциации школ «Северо-Восточного университетского образовательного округа»  с 2011 года, в рамках взаимодействия с институтами  СВФУ им. М.К. Аммосова  5 марта в МОБУ СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина высадился «десант» преподавателей и студентов Института зарубежной филологии и регионоведения.

 Так команда в составе: Обулаховой Варвары, Исаковой Бираи, Осиповой Анастасии и Скрябиной Алины Владимировны, преподавателя, ответственного за научно-исследовательскую работу ИЗФиР  встретилась с учащимися 11В класса (кл.рук. Гринчук Г.В.). Ребята очень интересно и доходчиво рассказали школьникам о научно-исследовательской  работе, о том, почему это важно и необходимо для студентов.  

Подготовили сообщения о работе Научного студенческого общества,  продемонстрировали  презентации о студенческой жизни. Они дали исчерпывающие ответы на возникшие вопросы, особо обратив внимание  на положительный настрой при  подготовке к ЕГЭ.  Остановились на развитии в каждом человеке необходимых личностных качеств для учебы в вузе: аналитических способностях, овладение ораторским  искусством, навыком быстрого поиска информации (дедлайн), и что немало важно для молодых людей – расширением круга своего общения, знакомство с новыми людьми.

Поделились мнением о том, что студентам ИЗФиР, которые владеют иностранными языками, легче принимать участие в международных  научно-практических конференциях, в конкурсах на получение грантов, стажировок.

   Вторая команда  в составе: Холмогорова Михаила, Степановой Туйаары,  Андреева Романа, Толстякова Альберта и преподавателей Хомудаева Вадима Викторовича, Ефимовой Алевтины Владимировны организовала профориентационную встречу с учащимися 8А (кл.рук. Санникова Н.Е.).

Состоялся очень продуктивный разговор с учащимися по организации правильного выбора своего профессионального направления,  специальности. Студенты поделились своим опытом участия в конкурсном отборе  на  стажировки  в разные страны, остановились на вопросе более серьезного отношения к учебе, к овладению иностранными языками.

Так, выпускник нашей школы Толстяков Альберт ответил на вопрос школьников, отметив, что не стоит «распыляться» при  выборе экзаменов по ОГЭ и ЕГЭ, а точно знать какие экзамены понадобятся для поступления. Вместе со своим другом они рассказали при помощи презентаций о стажировке в Швеции, Германии, Польше, Италии. Данные встречи помогут нашим ученикам правильно выбрать профессию, а университету заранее поработать с будущими абитуриентами.

   Такое плодотворное сотрудничество  очень важно как для учащихся школ, так и для преподавателей и студентов федерального университета.

Гринчук Г.В., кл.руководитель