Профильная смена «Мы — будущее России»

Смена была инициирована в рамках реализации указа Главы Якутии А.С.Николаева «О проекте «Мы — будущее России!», который направлен на воспитание гражданина, гармонично развитой и социально ответственной личности, патриота, готового развиваться и работать в интересах своей семьи, общества и страны.

Участники смены лидеры и члены  районных  Детских советов. Целью данного проекта является обучение нового состава Детского Совета РДШ Республики Саха (Якутия). ДОО (Детское Общественное Движение) школы “Пятая Высота” выдвинула кандидатуру Лаптева Даниила ученика 8 «Б» класса, которая была успешна  принята.

Смена прошла на базе  Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» с 10 по 19  февраля 2020 года. Была представлена образовательная программа «Школа лидера», которая включает разделы по школьному самоуправлению, направления Российского движения школьников (Гражданская активность, Личностное Развитие, Информационно-медийное, Военно-патриотическое), республиканской программы.

«РДШ — территория   самоуправления»

Лучшие лидеры получили путевки во Всероссийский детский центр «Океан», где они уже будут участвовать в разработке проектов, связанных с развитием образования будущего. Лаптев Даниил вошёл в состав этих лидеров и уже 23 марта собирается во Всероссийский центр «Океан».

Мозговой штурм РДШ.

13 февраля, на смене лидеров и активистов Российского движения школьников «Мы- будущее России» в Центре отдыха и оздоровления «Сосновый бор» команда департамента процессного и проектного управления Администрации Главы и Правительства нашей республики, возглавляемая Натальей Владимировной Членовой провели среди ребят мозговой штурм о том, как они видят будущее своей республики, чтобы они хотели изменить и какие бы новшества они ввели для продвижения и реализации своих идей. Лидеры в пяти проектных командах в течение часа обсуждали заданные темы и вывели на обсуждение результаты работы. Темы касались качества образования, профессий будущего, благополучия будущих поколений в Якутии, взаимоотношения детей и родителей, соответствия возможностей и ресурсов, интернета и реальной жизни.

Ребята в своих выступлениях отметили что во всех школах необходимо профильное обучение, о необходимости улучшения инфраструктуры населенных пунктов, улучшение условий жизни, об активизации общественных организаций на местах, о том, что необходимо проводить совместные мероприятия для детей и родителей, о том, что в жизни очень необходимо живое общение.

Организаторам смены было приятно услышать, что именно здесь ребята нашли единомышленников и отказались от интернета в пользу живого общения и участия в активностях.

Итогом мозгового штурма стали идеи и запросы от юного поколения, которые будут претворены в жизнь в проекте, инициированном Главой нашей республики А. С. Николаевым.

Винокуров Сергей пресс – центр ДОО «Пятая высота»