ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

Профориентация рассматривается как важнейшая государственная задача.

Необходимо найти методы и формы к ее решению, которые позволят каждому молодому человеку выбрать наиболее подходящую профессию и принести максимальную пользу обществу. Важно найти такие направления в этой работе, чтобы молодой человек как можно раньше профессионально определился, чтобы в процессе обучения приобрёл общекультурные и профессиональные компетенции, которые, действительно помогут ему стать востребованным и успешным. Для этого необходим конструктивный диалог всех заинтересованных сторон: школы, работодателей, вузов, колледжей, власти. Сегодня профориентация требует инноваций, а именно: внедрение элементов профориентации непосредственно в сам учебный процесс, чтобы показать ребёнку ценность профессиональной деятельности вообще и донести мысль о необходимости найти своё место в социуме, вне зависимости от того, кем конкретно, он будет работать.

В конце января на базе Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина прошла командная игра «Почтовый Квиз». Организатором выступил  комитет профсоюза работников связи России.

Игра была направлена на профориентацию школьников. Приняли участие 5 команд из разных школ города. (СОШ 5, 7, 15)

В ходе игры команды проходили испытания по разным направлениям:

Интеллектуальный тур;

Музыкальный тур;

Обзор по фильмам;

Обзор история  почтовых ящиков;

Игра «Отправь письмо» — по правильному заполнению конверта.

Дети узнали много информации об истории,  о специфике работы почтовых отделений  не только нашей страны, но и других стран. 

Пройти все эти испытания командам помогали студенты колледжа связи и энергетики.

Места распределились следующим образом:

I место – команда МОБУ СОШ №7

II место – команда МОБУ СОШ №5

III место – команда МОБУ СОШ №5

Все призёры получили дипломы и сладкие призы предоставленные Якутским республиканским комитетом профсоюза работников связи России.

Такие игры помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у детей интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально, укрепляют командный дух.

Педагог – организатор: Петрова С.В.