Поговорим по-якутски

Олунньу 13 күнэ — Ийэ тыл күнэ

Без родного языка ни один человек не способен полноценно чувствовать себя частью своего народа, его истории и культуры. Одним из древнейших на планете  является якутский язык. О значимости якутского языка и культуры говорит тот факт, что памятник якутского языка – уникальный эпос «Олонхо» — был призван ЮНЕСКО  шедевром устного и нематериального наследия человечества.

      В республике этот день связан с именем выдающегося сына Якутии Семена Андреевича Новгородова – первого якутского ученого-лингвиста,основоположника национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников.

  В рамках Дня родного языка и письменности в Якутии в школе №5 им.Н.О.Кривошапкина г. Якутска ученики  Шульдяков Александр 10 в и Акимов Айуран 8 в  подготовили презентацию «Поговорим по-якутски» под руководством С.В. Петровой. По данной теме они проводят уроки  учащимся начальных классов.(якутских классах).

«ПОГОВОРИМ ПО-ЯКУТСКИ»

  Учащиеся  из 8 «В» класса Аскар Молдагуров, Сандаара Калининская, Устинья Сыромятникова, Рома Люй Ден, Анжела Татаринова, Маша Васильева, Аэлина Обутова участвовали в республиканской онлайн-викторине. Они ответили правильно все 14 вопросов и получили  100 баллов. ПОЗДРАВЛЯЕМ! МОЛОДЦЫ!!!

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь медиатеки