К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

В мае 2020 года вся наша страна будет отмечать 75 — летие Победы в Великой Отечественной войне. Этой великой и знаменательной дате будут посвящён ряд мероприятий.

В России этот год объявлен Годом памяти и славы. Глава Республики Айсен Николаев объявил 2020 год в Республике Саха (Якутия)  Годом патриотизма!  Он  выразил уверенность, что патриотизм солдат Победы, подаривших мир всей планете, должен стать нам опорой, учить нас, не боясь трудностей, строить будущее нашей России.  Нам с вами есть с кого брать пример!

28 января учащиеся 10 классов посетили выставку постоянной экспозиции о Великой Отечественной войне Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского.

Экскурсию проводили сотрудники отдела истории Корнилов Василий Анатольевич и Слепцов Сергей Геннадьевич.

Детям рассказали о вкладе якутян в победу над фашизмом во время Великой отечественной войны. В то время в Якутии проживало 413,8 тысяч человек. Сразу со всех концов республики пошел поток заявлений о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. За несколько дней в Якутске были сформированы первые эшелоны добровольцев. Всего за годы войны из Якутии было призвано 62 509 человек, в том числе 418 женщин и девушек, из них вернулось с фронта около 35 тыс. человек.

Но, не все желающие могли попасть на фронт. Например, люди, с узкой специальностью могли получить – БРОНЬ, освобождение от призыва.

 Очень интересно узнать  о снайперском движении, до сих пор в рядах армии бытует мнение, что у якутов зоркое зрение и твердость руки от природы, заложено генетически. К нашим землякам относились с большим уважением, так как действительно, в то время первыми на фронт записались кадровики охотники, которые умели обращаться с оружием. Кроме того, суровый край закалил характер наших прадедов, они были терпеливы и сильны духом. 

На экспозиции не оставили без внимания трагедию на озере Ильмень, также есть исторические сведения о первом генерале из Якутии Леониде Ивановиче Котельникове. Его судьба очень интересна и изучается по — сей день. Также интересен материал о ценных кадрах – выпускниках Якутской национальной военной школы.

Отдельный стенд посвящён воздушной трассе «Аляска — Сибирь» трасса являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли СССР по договору ленд – лиза. В качестве второстепенных задач по трассе выполнялась перевозка грузов, дипломатической почты, дипломатических работников. Напоминанием об этом на территории современного Якутска остался только микрорайон Авиагруппа и название улицы Авиационная. А во время войны на этом месте был полноценный авиагородок.

Посланцы Якутии принимали участие во многих битвах и сражениях Великой Отечественной войны: Сталинградской битве, Харьковском сражении, в штурме Берлина, Кенигсберга и других.

Вечная память нашим прадедам, спасибо за мирное небо!

Педагог – организатор Петрова С.В.