Начало пути нового военно-патриотического клуба

13 января в МОБУ СОШ № 5 имени Н.О.Кривошапкина города Якутска был создан новый коллектив – Военно-патриотический клуб «Пятая высота».

Руководителем клуба стал педагог дополнительного образования Дмитрий Павлов.

В клуб записались более 20 юношей и девушек 7-8 классов школы с активной жизненной позицией, увлеченных военно-патриотической тематикой.

За две недели работы клуба школьники приняли участие в трех массовых мероприятиях, определивших в целом программу его деятельности:

— городских соревнованиях по спортивному ориентированию в помещении «Лабиринт» на призы Федерации спортивного ориентирования Республики Саха (Якутия) с использованием станций электронной отметки;

— Фестивале детского туризма «Костер и палатка» под эгидой Федерации альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия);

— республиканских соревнованиях по оборонно-прикладному многоборью «Воин-спасатель» на Кубок имени Петра Лаврентьева.

Если в ориентировании и туристском фестивале ребята участвовали практически без подготовки, пройдя лишь инструктаж по мерам безопасности и правилам соревнований, то участие в оборонно-прикладном многоборье потребовало от них ежедневных усиленных тренировок по освоению новых и интересных дисциплин.

За короткий промежуток времени школьники научились разбирать и собирать автомат Калашникова, снаряжать учебными патронами магазин, оказывать первую помощь раненым в полевых условиях, преодолевать в «броне» различные препятствия,

стрелять из пневматической винтовки,

вязать веревочные узлы,

декодировать шифрованные сообщения, передавать буквенную информацию флажками методом «Семафор» и по радиосвязи.

В целом новобранцы выступили в соревнованиях на достойном уровне, завоевав призовое место по стрельбе,

но с большим отставанием по общей физической подготовке и военизированной эстафете, в итоге заняв 14 место среди 20 школьных и клубных команд.

Главным же результатом двухнедельного «интенсива» стало огромное желание ребят улучшить свои показатели в новом деле, преодолеть свои слабости и страхи,

чтобы на равных бороться с лучшими военно-патриотическими и спортивными коллективами города.

Значит впереди у них много интересного и увлекательного.

ВПК «Пятая высота»