Профориентационная экскурсия по подразделениям СВФУ

Профориентация в школе. Декабрь.

 3 декабря 2019 г.  для обучающихся  10 «Б» МОБУ СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина,  классный руководитель Михайлова Ольга Васильевна,  была проведена  профориентационная экскурсия по подразделениям Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, которые соответствуют профилям  класса.

 Ученики были разделены на две группы в соответствии с их профилями: социально-экономический,  биолого-химический. Школьники, выбравшие биолого-химический профиль, посетили Медицинский Институт и Институт естественных наук.

Ребятам провели экскурсии по лабораториям, познакомили с экспериментальным оборудованием, рассказали о направлении подготовки институтов, пригласили в Малую медицинскую Академию.

Ребята,  выбравшие для своего профессионального будущего социально-экономический  профиль, посетили :

—   финансово-экономический институт  (где поучаствовали в экономической викторине и получили сертификаты участия и дипломы);

—  исторический факультет, где им рассказали о том, что культура всегда отражается в истории и влияет на каждого из нас;

—  юридический факультет, где  ребята узнали о том, какие карьерные перспективы имеет юридическое образование и как можно это образование применить в ежедневной жизни.

Последним подразделением, которое посетили школьники, стал Институт психологии.  Ребята узнали о том, как важно выбрать профессию и как не ошибиться в этом выборе. Также ребятам рассказали о Центре психологической помощи и пригласили на консультации.

 В каждом подразделении СВФУ им. М.К. Аммосова  ребятам рассказали о направлениях подготовки, минимальном  и  среднем балле, экзаменах, необходимых для поступления.

    7 декабря  на классный час в 10 Б   была  приглашена   Дьяконова Елена Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры  английской  филологии ИЗФ и Р СВФУ им. М.К. Аммосова.   Елена Сергеевна  рассказала об особенностях выбора профессии, траектории поступления в высшие учебные заведения, средней стоимости обучения в российских вузах и колледжах. Дети получили ответы на интересующиеся вопросы. Пожелала ребятам успешной сдачи экзаменов и сделать свой правильный выбор !

Зам. директора Корякина  Н.С.