Республиканский Детский форум «Десятилетие детства глазами детей»

14 ноября 2019 года, во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, состоялось масштабное мероприятие — Республиканский Детский форум «Десятилетие детства глазами детей».

Организаторами выступили МБУ ДО «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой»,  ГБУ РС(Я) ДО «Республиканский центр развития детского движения», ЯРО ОГДЮО «Российское движение школьников»,  ДОО «Союз детских общественных объединений РС (Я)».

Форум собрал  более 350 самых активных  ребят республики. Нашу школу представили активисты ДОО «Пятая высота».

Одной из задач форума является создание условий по развитию гражданской активности обучающихся для обсуждения социально-значимых проектов.

И во исполнение этой задачи, организаторы провели мозговой штурм среди школьников по 9 социально-значимым и актуальным направлениям:

Дьячковская Света
  1. «Семья»;
  2. «ЗОЖ»;
  3. «Образование – профессия»;
  4. «Личностное развитие»;
  5. «Детский отдых и туризм»;
  6. «Информационная безопасность»;
  7. «Забота»;
  8. «Право и ответственность»;
  9. «Наследие» духовно-нравственные традиции.

Каждый участник получил возможность высказать свое мнение и поделиться идеями со своими сверстниками.

Отрадно отметить, что мозговой штурм проходил под руководством модераторов – ребят с Совета ГДД «Юный горожанин».

С приветственной речью перед участниками форума выступил Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Егоров В.А.

В рамках форума состоялось торжественное вручение сертификатов на Грант Главы РС(Я) детским общественным объединениям, которые победили в конкурсе на реализацию социально-значимых проектов.

Скрасили мероприятие выступления юных артистов с музыкальными номерами — ансамбль «Сир симэҕэ» Дворца детского творчества (рук: Брызгалова М.А), ансамбль «Айгылаана» (рук: Суздалова А.В)  и танцевальный ансамбль современной хореографии «Версия» от Управления культуры г.Якутска.

Кульминацией форума стала  «Классная встреча» с гостьей из г. Москва – актрисой театра «Градский холл»,  актрисой кино, певицей, финалисткой шоу «Голос-6» Лорой Горбуновой.

Кроме всего перечисленного Лора является спикером ежегодного Всероссийского форума «Таврида в школе»,  креативным продюсер кинокомпании «Гуд Сториз медиа».

Также она автор сериала «Филфак», педагог по вокалу, актерскому мастерству, директор и художественный руководитель вокальной школы «My way”, автор тренингов «Актерское мастерство в пении», «Как начать сниматься в кино», «Кастинг и с чем его едят», а ещё  Председатель ежегодного конкурса «Starlab Production», ну и на конец  волонтёр благотворительных организаций.

Получилась очень искренняя, неформальная беседа, дети засыпали гостью вопросами, сделали селфи со звездой. Так замечательно прошёл форум.

Активисты ДОО «Пятая высота»

Использованы фотографии пресс-службы ГДД ЮГ