ГДД ЮГ Трансформация

29 октября, в стенах Дворца Детского творчества   им. Ф.И. Авдеевой в рамках Фестиваля, приуроченного ко Дню рождения российского движения школьников, состоялась учредительная конференция Якутского городского детского движения «Юный горожанин» Организаторами выступил МБУ ДО «Дворец детского творчества» при поддержке Управления образования ГО «Город Якутск».

В конференции приняли участие народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель Якутского регионального отделения Российского движения школьников Оксана Михайлова, глава ГО «город Якутск» Сардана Авксентьева, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, представители Окружной администрации Якутска, активисты детского городского движения из 38 школ и учреждений дополнительного образования столицы.

Основной целью Якутского городского детского движения «Юный горожанин» является создание условий для формирования у детей и подростков активной гражданской инициативы и оказания содействия в воспитании подрастающего поколения.

На конференции большинством голосов участники утвердили Устав, выбрали председателя и членов совета детского городского движения. В состав совета вошла глава города Якутска Сардана Авксентьева. «Сегодня важное событие для вас, ребята, и для города. Вы сейчас голосуете, принимаете решения. Желаю, чтобы вы и дальше всегда самостоятельно принимали решение по каждому вопросу, важному для жизни нашего города», — сказала школьникам Сардана Владимировна.

Глава города выразила надежду, что детское городское движение «Юный горожанин» станет площадкой для активного общения, обсуждения и зарождения новых проектов.

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова стала председателем Совета наставников городского детского движения.

«Движение «Юный горожанин» создано для того, чтобы ваша школьная жизнь, ребята, стала интереснее. Желаем вам проявить все свои способности, стать более творческими и более креативными. Совет наставников призван помочь вам в этом», — отметила Евдокия Евсикова.

Также на фестивале состоялось торжественное открытие круглогодичной площадки для подростков — коворкинг-центра «Параллель-62». Именно здесь будет базироваться Якутское городское детское движение «Юный горожанин», собирая в своих стенах неравнодушных, активных и целеустремленных ребят. Коворкинг-центр открылся при поддержке Окружной администрации города Якутска.

Директор Дворца детского творчества Мария Петрова поздравила ребят и отметила, что «Параллель-62» станет штаб-квартирой для реализации идей и проектов не только для развития столицы, но и личностного развития каждого ребенка.

Делегатами школы номер 5 выступили активисты ДОО «Пятая высота», учащиеся 7 «А» класса.

Ярыгина Ксения, ученица 9 «Г» класса, член детского педагогического отряда «Здравствуйте» Д (П) Ц, вошла в состав совета  Якутского Городского Детского Движения  «Юный горожанин».

Елизавета Никонова — ученица 11 класса, член молодежного парламента при государственном собрании Ил Тумэн Республики Саха (Якутия)  6 созыва, председатель комитета по работе со школьниками республики, член общественной организации РС (Я) «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии «Интерсфера».

Представила кандидатуру Марии Романовны Матчитовой на пост председателя якутского городского Детского Движения «Юный горожанин». Отметила, что Мария Романовна тот человек, который может брать на себя ответственность и успешно организовать достаточно сложную, но в то же время интересную, творческую, полезную для нашей республики работу, кроме этого Мария Романовна имеет богатый управленческий опыт: она результативно работала педагогом-организатором в Республиканском ресурсном центре «Юные якутяне». Курировала республиканский конкурс «Будущий дипломат». Была одним из организаторов летних дипломатических школ, международной школы «Россия — Китай». Я верю, что это именно тот человек, который принесёт много пользы детскому движению и сможет придать ему новый импульс к развитию! Такими словами закончила своё выступление Елизавета Никонова.

Во время фестиваля на площадках Дворца детства при участии вожатых Молодежного общественного движения «Педагогические отряды Республики Саха (Якутия)» прошли увлекательные мастер-классы от приглашенных гостей–экспертов.

Педагог – организатор Петрова С.В.

Фотографии Кононова Артёма, Шульдякова Александра, а также предоставлены ДДТ