Семинар-тренинг по пониманию инвалидности

25 октября состоялся интерактивный семинар-тренинг по пониманию инвалидности.  Провела его Попова Нюргуяна Мирославовна, организатор проекта «Движение без границ», специалист по инклюзивным проектам, волонтер Благотворительного фонда «Харысхал».

Как руководитель «Движения без барьеров», Нюргуяна проверяет здания на доступность для людей с инвалидностью, проводит семинары, на которых она и ее коллеги рассказывают о доступной среде и инклюзивном образовании.

Практически все, чем занимается Нюргуяна, направлено на борьбу со стереотипами о людях с инвалидностью. На семинаре она провела игру „Стереотипы“. Дали каждому стикер с его „новым“ социальным статусом или профессией: врач, учитель, бомж, президент, инвалид, алкоголик. После этого попросила участников семинара найти себе соседей, чтобы заселиться в гостиницу.  Потом было предложено рассказать, почему они выбрали именно этих соседей. Было познавательно, интересно, увлекательно.

Затем поговорили о том, с чем ассоциируются люди с инвалидностью. Говорили: это больные и бедные люди, им приходится жить изолированно, нужно их жалеть. Это наглядно показывает, насколько сильны стереотипы в нашем обществе. И потом начинали вместе обсуждать эти ассоциации. По примерам, которые приводила Нюргуяна Мирославовна, стало понятно, что на самом деле все не так.  Также лектор обратила внимание на то, что очень важно в обществе использовать правильно слова, термины: человек с ограниченной возможностью, ребенок с особыми образовательными запросами, человек на коляске, ребенок с нарушениями зрения, слуха, речи.

Нюргуяна считает, что многое зависит и от самих людей с инвалидностью. «Важно, чтобы человек боролся с негативными стереотипами своим собственным примером. Чтобы люди не смотрели на него с жалостью, а видели в нем равного. Если человек хочет, он преодолеет все барьеры — как физические, так и психологические». И она сама подтверждает это своей работой, своим отношением к жизни. Мы, как и все, впервые услышали о Нюргуяне Поповой, когда инженер Айыысхан Алексеев и его команда сделали для нее бионический протез кисти. «Настоящий киберпанк», «кибердевочка», «будущее уже здесь» — так отзывались об этой новости жители республики. Для самой Нюргуяны это был один из многих ее проектов. Использована информация с сайта: https://news.ykt.ru/article/92637?day.theme. Здесь можно подробнее познакомиться с Поповой Н.М.

Зам.директора Булдакова М.А.