Максимова Вероника в фильме «Надо мною солнце не садится»

В столице завершился 41-й Московский международный кинофестиваль. Как подытожил его президент Никита Михалков, всего на ММКФ было 213 фильмов, 422 сеанса и 6407 аккредитованных человек.

Якутские режиссеры вновь представили Россию на Международном кинофестивале в Москве.

Из нескольких сотен работ жюри отобрали 13 картин финалистов. Среди которых и работа Любови Борисовой, которая прониклась темой жизни и смерти, старости и молодости.

Фильм с философским названием «Надо мною солнце не садится» получил Приз зрительских симпатий!

Все знают, что о  фильме говорят и пишут очень много хорошего:

  • После фильма зрители долго не отпускали съемочную группу, овации с криками «Браво!» длились пять минут. 
  • Даниил Горелов,ru:

— «Надо мною солнце не садится» — кино, которое буквально с экрана кричит: как важно людям разговаривать о своих проблемах, особенно с родными людьми, а не таить накапливающиеся обиды внутри себя, ведь когда-то потом может стать уже поздно. Именно таким и вышел один из самых теплых фильмов, представленных на 41-м ММКФ, пробуждающий желание жить после своего просмотра. Все поколения разные, непохожие друг на друга, но в то же самое время молодое поколение очень часто наступает на те же грабли, что и старшее. И чтобы такого не было, важно общаться, важно не умалчивать даже о таких вещах, о которых сложно говорить, а если говорить при всем желании не получается — всегда можно спеть. А там уже будет видно, может быть, в кармане окажется пачка сигарет — значит, все не так уж плохо…

— Якутский фильм «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой сразил меня наповал! Никто в зале не ожидал, что лента окажется столь сильной и пронзительной.

Советую фильм всем! Он живой, искренний, добрый и не зайдет лишь зрителям-кирпичам. Похоже, в нашей стране есть хорошее кино, просто искать нужно глубже.

— Друзья, нет времени ничего объяснять, просто бегите завтра на якутский фильм «Надо мною солнце не садится». Получите заряд доброты на год вперед.

Я уже купил (не спрашивая) билеты семье и сейчас пойду клянчить дополнительный как журналист.

Потому что это искреннее, сияющее чудо от первого до последнего кадра.

8 мая, в кинотеатре «Лена» состоялся премьерный показ художественного фильма «Надо мною солнце не садится».

На торжественную премьеру пришли глава республики Айсен Николаев, спикер Ил Тумэна Петр Гоголев, зампред правительства республики Ольга Балабкина и другие. «Якутское кино уже состоялось, оно известно по всей России. Уверен, что в скором времени у нашего кино будет еще больше побед на крупнейших фестивалях», — сказал Айсен Николаев.

Для многих из нас радостным сюрпризом оказалось еще то, что Максимова Вероника, ученица 5 А класса школы №5,  сыграла в фильме роль младшей сестры главного героя.

Мама Вероники пишет:

Дочка с ранних лет растет очень творческим ребенком. Участвовала в городских и республиканских конкурсах «Бэби-шлягер», «Бриллиантовые нотки», занимала призовые места.  В 2016г. приняла участие в III открытом республиканском межэтническом конкурсе детского самодеятельного художественного творчества «Родник дружбы», в 2017г. успешно выступила на 1 городской научно-практической конференции «Общество. Экология. Библиотека». А в этом учебном году под руководством нашего классного руководителя Ольги Петровны Крыловой приняла участие в Межрегиональном онлайн- конкурсе «Огни Короленко», где получила диплом III степени в возрастной категории детей 12-14 лет. Творческие успехи нашей дочери всегда очень радуют нас, родителей.

            Вероника в июне 2018 прошла обучение в киношколе «Академия талантов» по теме «Теория и практика кино, театра, цирка». Осенью 2018г по специальному приглашению известного режиссера Любови Пантелеймоновны Борисовой приняла участие в киносъемках фильма « Надо мною солнце не садится» («Мин урдубэр кун хаhан да киирбэт») по мотивам повести Николая Лугинова «ТаасТумус» («Каменный мыс»). Там Вероника сыграла роль младшей сестры главного героя Алтана.

И вот радостная весть: картина отмечена двумя престижными кинонаградами — призом зрительских симпатий 41-го Московского международного кинофестиваля и специальным призом Ассоциации кинокритиков Азиатского и Тихоокеанского кино NETPAC. Фильм повествует о взаимоотношениях двух поколений, снимали у моря Лаптевых в селе Найба Булунского района.

8 мая глава Якутии Айсен Николаев посетил премьеру художественного фильма «Надо мною солнце не садится» и сообщил, что за вклад в развитие кинематографического искусства Якутии творческая группа художественного фильма «Надо мною солнце не садится» награждена денежной премией в размере 1,5 млн. рублей.

            Мы, родители, очень рады успехам нашей Вероники. Благодарим всех тех, кто обнаружил в нашей дочери творческое начало, талант и развивает его. А родителям хотим сказать, что талант есть у каждого ребенка, просто надо его развивать.»

Родители Елена Владимировна, Андрей Владимирович Максимовы.                                                                              

Коллектив школы №5  поздравляет  Веронику с участием в фильме. Желаем творческих успехов!

Дорогие учащиеся! Это фильм о том, что нужно ценить каждое мгновение жизни, уметь прощать, слушать свое сердце и не бояться говорить близким важные слова, что человек жив, пока о нем помнят, а все, что мы заберем с собой, покидая этот мир, — крохотные искорки воспоминаний и бережно хранимая в сердце любовь. Эти прописные истины находят трогательное воплощение в картине Любови Борисовой, и мудрые мысли в устах Байбала звучат как-то особенно проникновенно и легко.

 Обязательно посмотрите, очень душевный и трогательный фильм.

                                                               Петрова П.Г., руководитель ЦОД