Динамовцы определили самых метких школьников

27 апреля в стрелковом тире «Динамо» состоялись соревнования по стрельбе из пневматического оружия в зачет Спартакиады «Юный динамовец» среди средних общеобразовательных школ и специальных (коррекционных) интернатов города Якутска, посвященной 90-летию Якутского республиканского совета Общества «Динамо».

78 учащихся 9-11 классов в составе сборных команд 13 учебных заведений выполнили по 10 зачетных выстрелов из пистолета ИЖ-46М (стоя с одной руки) и винтовки МР-532 (сидя с опорой о стол). Весь спортивный инвентарь был предоставлен проводящей организацией, но разрешалось использовать собственное пневматическое оружие отечественного производства.

Как рассказал судья Анатолий Мыреев, чемпион Европы, МСМК по пулевой стрельбе среди глухих, соревнования прошли на высоком организационном уровне, в доброжелательной обстановке. Как и в прошлом году, лидерами любительской стрельбы стали те школы, в которых работают тренеры по стрелковому спорту.

Основная же масса занимается стрельбой эпизодически, хотя интерес у ребят не большой, а огромный. Между тем некоторых участников приходилось даже обучать обращению с оружием по ходу соревнований, а ведь в советский период почти каждый школьник имел стрелковый опыт, во многих школах Якутска стреляли из малокалиберных винтовок в чердачных, подсобных помещениях.

Как отметил первый заместитель председателя Якутского республиканского совета Общества «Динамо» Дмитрий Павлов, в настоящее время на весь город приходится всего четыре стрелковые секции, рассчитанные на небольшое число спортсменов- разрядников. Массовый же спорт держится лишь на энтузиазме учителей физкультуры и ОБЖ, которым не всегда хватает методической подготовки и времени.

Панацеей видится организация различных военно-патриотических и спортивных клубов, а также Юнармии, поддерживаемой республиканским отделением ДОСААФ России, но и их не в каждой школе увидишь.

В свою очередь, наши большие надежды связаны с вновь созданным при якутском «Динамо» Координационным советом по работе с детскими коллективами, призванным объединить ресурсы органов безопасности и правопорядка для совместной деятельности в этом направлении, добавил Дмитрий Павлов.

Итоги командного первенства (группа «А»):

1-е место — МОБУ «СОШ № 10 им. Д.Г. Новопашина» ГО «Город Якутск» (тренер
Сергей Чугунов)
2-е место — МОБУ «Национальная политехническая СОШ № 2» ГО «Город Якутск»
(тренер Геннадий Капчук)
3-е место — МОБУ «СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина» ГО «Город Якутск» (тренер Дмитрий Павлов)

Итоги личного первенства среди девушек (группа «А», пистолет):

1-е место — Алина Архипова (НПСОШ № 2)
2-е место — Динара Жураева (СОШ № 10)
3-е место — Наталья Готовцева (СОШ № 21)

Итоги личного первенства среди юношей (группа «А», пистолет):

1-е место — Павел Лесунов (СОШ № 10)
2-е место — Артем Ядрихинский (НПСОШ № 2)
3-е место — Никита Фадеев (СОШ № 33)

Итоги личного первенства среди девушек (группа «А», винтовка):

1-е место — Арина Ылахова (СОШ № 19)
2-е место — Анастасия Бутенко (СОШ № 5)
3-е место — Динара Жураева (СОШ № 10)

Итоги личного первенства среди юношей (группа «А», винтовка):

1-е место — Павел Лесунов (СОШ № 10)
2-е место — Роман Савчук (СОШ № 5)
3-е место — Александр Данилов (НПСОШ № 2)

Итоги командного первенства (группа «Б»):

1-е место — ГКОУ РС(Я) «РС(К)Ш-И ТНР» (тренер Тихон Николаев)
2-е место — ГКОУ РС(Я) «РС(К)Ш-ИНО» (тренер Гаврил Ширяев)
3-е место — МОБУ «С(К)ОШИ № 34» ГО «Город Якутск» (тренер Юрий Ощепков)

Итоги личного первенства среди девушек (группа «Б», пистолет):

1-е место — Айыына Васильева (РС(К)Ш-ИНО)
2-е место — Анастасия Минакова (РС(К)Ш-И ТНР)
3-е место — Юлия Мазниченко (С(К)ОШ-И № 34)

Итоги личного первенства среди юношей (группа «Б», пистолет):

1-е место — Дуолан Ушинский (РС(К)Ш-И ТНР)
2-е место — Алексей Васильев (РС(К)Ш-ИНО)
3-е место — Василий Васильев (РС(К)Ш-И ТНР)

Итоги личного первенства среди девушек (группа «Б», винтовка):

1-е место — Анастасия Минакова (РС(К)Ш-И ТНР)
2-е место — Нина Попова (С(К)ОШ-И № 34)
3-е место — Айыына Васильева (РС(К)Ш-ИНО)

Итоги личного первенства среди юношей (группа «Б», винтовка):

1-е место — Дуолан Ушинский (РС(К)Ш-И ТНР)
2-е место — Алексей Кузнецов (РС(К)Ш-ИНО)
3-е место — Илья Попов (РС(К)Ш-ИНО)

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и памятными сувенирами с символикой Общества «Динамо».

По итогам двух видов программы Спартакиады «Юный динамовец» в группе «А» лидером стала команда СОШ № 10, в группе «Б» — РС(К)Ш-И ТНР, известная как «Речевая школа». Для окончательного определения сильнейших 11 и 18 мая школьным командам города предстоят состязания в летнем биатлоне (кросс- биатлоне) и спортивно-военизированном комплексе соответственно.

Источник: Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

фотографии предоставлены МОБУ СОШ №5