Проект «Урок в музее»

В рамках проекта  «Урок в музее»  Марина Владимировна Никитина 18 апреля  провела  урок  ИЗО  у  8в  класса (с углубленным изучением эстетических предметов)  в Национальном художественном музее РС(Я).

Учащиеся  посетили  выставку  «Времена года – времена жизни», посвященную  60-летию художника-графика, Заслуженного деятеля искусств РС(Я), члена Союза художников  России, преподавателя АГИКИ  Михаила Старостина.

урок ИЗО у 8в класса

                 

Почерк одного из самых знаменитых и востребованных художников Якутии легко узнаваем в графике и живописи.  Его работы при всем разнообразии жанра и тематики объединяет приглашающая к размышлению экспрессивная стилистика, в которой переплетаются выразительная эмоциональность, декоративность, таинственность и забавные подробности.  Творчество художника представляет собой якутский авангард: он смело экспериментирует с цветом и формой, нарушая пропорции персонажей, что только усиливает образы и их характерные черты.  Работы Михаила Старостина находятся в музеях и частных коллекциях России и мира.

                       «Механические игрушки на Зеленом лугу»

             «Граммофон»

                    

                       «Дорога домой»                        

                                «Путник, застигнутый ветром»

За анализ понравившейся работы художника каждый ученик получил оценку.

 

Долгунова Саргылана:

«В произведениях Михаила Старостина я вижу связь будущего и прошлого».

Федоров Данил:

«Картина «Маэстро» необычная, художник совместил несовместимое».

Федосеева Даяна:

«В картине «Мотылек» человек изображен мотыльком с крыльями, он сам освещает себе путь».

Евсеев Родион:

«Мне очень понравилась машина на картине «Начало зимы. 14 регион», она в движении. И такое ощущение, что ты сам находишься за рулем».

Ноева Анжелика:

«В картине «Букет» необычные наброски и красивые оттенки. Не сразу понимаешь, что это – твои фантазии, сам придумываешь, что изображено на картине».

Ильяхова Алиса:

«На мой взгляд, в картине «Механические игрушки на Зеленом лугу» художник показал современность – людей, ведущих однотонную и скучную жизнь».

Иванова Диана:

«Летний вечер» — красивый пейзаж с насыщенной палитрой цветов, воздушный и легкий».

Саввинов Елисей:

«Меня заинтересовал диптих «Начало зимы. 14 регион». Зимой среди мусора собака ищет хозяина. Она устала…и ее очень жаль».

Макаров Владислав:

«Мне понравилась картина «Мужчина в снеговых очках». На синем фоне красное обветренное лицо. Неяркая и глухая одежда, плотно сжатые губы – на первый взгляд показалось, что это кукла».

Антонова Вера:

«В картине «Диалог» нет конкретного силуэта. Вот этой недосказанностью мне и нравится творчество художника – можно самому придумать, что там изображено и что там происходит».

     Таким образом,  тема урока была интересной, вдохновляющей  на размышления. Школьники получили новые знания, благодаря проекту.

 

                                                       Пресс-центр