На юбилейной выставке (25 лет творческой деятельности) Августины Филипповой

Школа, как общественный институт, призвана целенаправленно и последовательно передавать новому поколению исторически развитые формы культуры.

Применительно к школьным предметам художественного цикла это значит — развивать эстетическое сознание детей, эстетическое отношение к жизни окружающей и своей собственной, способность к её освоению по «законам красоты». Для развития эстетического сознания детей важно то, что способность воображения формирует у человека умение видеть мир не только со своей собственной точки зрения, но и с точки зрения других людей (и живущих рядом, и тех, кто создавал богатства культуры).

     18 апреля по приглашению Национального художественного музея РС(Я) 8в  класс (с углубленным изучением эстетических предметов) с учителем  Мариной  Владимировной Никитиной побывал на открытии выставки легенды  якутской моды  Августины  Филипповой – модельера с мировым именем, члена Союза художников России.

 Каждая из ее моделей раскрывает  глубокий философский замысел автора, влюбленного в природу якутского края, традиции и культуру народа саха.    

И потому рождение очередного колоритного образа от якутского модельера всегда становится открытием для истинных ценителей прекрасного.

Такие  внеаудиторные  занятия  после теоретического блока присуще межпредметному  интегрированному содержанию. Цель посещения выставки — научить понимать и воспринимать  прекрасное  в  окружающем мире, любовь и уважение к национальным  культурным традициям.

Важно отметить, что встреча  с прекрасной, талантливой якутской мастерицей, маэстром  высокой моды Августиной  Филипповой  явилась  не только для  учителя  изобразительного  искусства   особым  наслаждением, но и для учащихся.

Известный советский исследователь А.Б.Салтыков писал: «Не художниками и не эстетами мы должны сделать детей в общеобразовательной школе, но сильными, полно живущими и полно ощущающими жизнь людьми. Через искусство должна воспитываться творческая воля детей, их воля к действию».

                                           Пресс-центр