Конкурс научно-технических и художественных проектов «Звездная эстафета»

12 апреля состоялось торжественное награждение по итогам Регионального этапа Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», посвященного 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Цели и задачи конкурса:

— пропаганда достижений отечественной космонавтики;

— поиск и поддержка талантливой и творческой молодежи, увлекающейся космонавтикой;

— привлечение учащихся к изучению и использованию в своих работах современных информационных технологий; 

— профессиональная ориентация учащихся.

Учредителем конкурса является «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина». Организаторы  регионального этапа конкурса – Управление образования Окружной администрации города Якутска, «Центр технического творчества» городского округа «город Якутск» и Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Ф.Шафера, где и проходит ежегодно награждение победителей.

Конкурсу пять лет, и уже три года наша школа успешно участвует в секции художественных проектов.

В прошлом году победителем стал наш ученик 11 класса Илья Вышкварок, а диплома II степени была удостоена ученица 10 класса Дарья Черепанова.

В этом году из 8 наших участников с 7 по 11 класс дипломами награждены 6 учащихся: Васильева Анисья 7б – победитель; Черепанова Дарья 11б, Шипкова Юлия 9а и Константинова Ксения 8в – дипломы II степени; Семенова Лаура 8в и Соколова Марина 8г – дипломы III степени.  Руководитель  проекта учитель ИЗО и черчения Никитина Марина Владимировна.

Аннотации к рисункам на конкурс художественных проектов «Звездная эстафета»

на тему «Запишите меня в космонавты!» СОШ №5 г. Якутск

 

Васильева Анисья 7б  «Земляне в космосе»

Я решила нарисовать животных, открывших человеку путь в космос. Это знаменитые  Белка и Стрелка, благополучно перенесшие полет в неизведанную Вселенную. Именно эти беспородные братья наши меньшие превратили мечту человека в реальность. Чтобы не болтаться в условиях невесомости, собачки заботливо закреплены ошейниками к корпусу летательного аппарата, а за окном прекрасный, ставший таким близким, космос. Первые космонавты чувствуют себя прекрасно и впоследствии даже дали потомство.

Константинова Ксения 8в  «В будущее!»

 

Космонавты, на мой взгляд, мечтатели и смелые люди, способные пожертвовать собой ради человечества. Я изобразила будущего космонавта, который в омуте своих фантазий оказался в космосе – параллельной Вселенной. Там он встретил неизвестных ему существ и стал одним из них. Он горит желанием посетить все уголки Вселенной, чтобы больше узнать о необъятном и неизвестном ему доселе мире. Ведь именно ему предстоит открыть человечеству мир в будущее!

Соколова Марина 8г  «Белый карлик»

 

Если бы я стала космонавтом, полетела бы к Белому карлику – звезде, которая меняет яркость своего света без какой-либо закономерности. И таких звезд много. На рисунке я хуманизировала Белого карлика из Созвездия Рыбы. Мой  Карлик служит защитником и хранителем космоса, управляет звездами, наблюдает за вселенными и предотвращает встречи межпланетных цивилизаций во избежание войн. Моя звезда способна менять свой облик в зависимости от ситуации. Сейчас, как видите, космосу ничто не угрожает, и звезда в образе хрупкой девушки наблюдает за нами из Вселенной.

Семенова Лаура 8в  «Мечта»

 

Мальчик-мечтатель горит желанием освоить просторы космоса. И каждую ночь, созерцая  небо, усеянное звездами, он чувствует, что космос все ближе и ближе, что мечта может стать реальностью. Окно между ним и звездным небом превращается в решетку, он чувствует себя птицей, заключенной в эту огромную клетку. Мальчик хочет стать в жизни таким же важным и огромным, как изображенные на рисунке планеты – Юпитер и Сатурн. Этот рисунок – о большой мечте маленького ребенка.

 

Шипкова Юлия 9а  «Чудеса везде»

 

Каждому, наверное, хочется открыть для себя космос. На моем рисунке космос –  необъятный и страшный, и космонавт – один на один с космосом. Один на один с бесконечным пространством… Но что это? Несмотря на страх перед неизведанным, он вдруг видит что-то родное. По просторам Вселенной несутся мощные якутские кони, в далеких созвездиях мелькают белые стерхи – птицы счастья, а по Млечному пути в танце кружатся грациозные якутяночки… Я думаю, каждый космонавт ощущает эту поддержку из дома – там, на родной светящейся маленькой планете, его ждут героем. И это придает сил, и космос уже не такой страшный.

 

Черепанова Дарья 11б  «К звездам!»

 

Мне хотелось показать человечество и его невероятное любопытство через ребенка, ведь дети – одни из самых любопытных живых существ в мире! За спиной малыша, его горящими глазами – будущее, к которому он стремится. Именно любопытство заставляет человека познавать мир вокруг себя. Люди хотят расширить свой мир и познать космос, как свою родную землю. Мой рисунок, выполненный в стиле советского плаката,  призывает людей стремиться к своим мечтам и достигать своих целей, как этот мальчик мечтает достать до самых звезд.

Пресс-центр школы