На пути к познанию: «Россия будущего — страна культуры»

С 1 —  6 апреля 2019 года прошла неделя культуры. Неделя началась с выставки. Была оформлена книжная выставка «Культура и цивилизация» под девизом «Россия будущего – страна культуры» в актовом зале школы.

В первом блоке  выставки были выставлены книги Дмитрия Лихачева о культуре и цивилизации, цитаты о цивилизации и культуре, также книги великих подвижников культуры (М.Ганди, Н. Бердяев, А.Пушкин и т.д). Второй блок выставки «На общее благо трудясь  и творя,  помогаем стране и культуре»  отображал деятельность подвижников культуры нашей школы: учителей  гуманитарного  цикла, кафедры технических и эстетических  дисциплин и библиотекарей.

4 апреля  учащиеся  9-х классов  написали изложение на тему «Что значит быть культурным человеком?». Провели учителя русского языка и литературы Ольга Петровна Крылова, Евгения Петровна Однокопылова  в форме ОГЕ.

5 апреля в целях формирования культуры безопасного поведения ребенка по инициативе психологов  была представлена медиатекой виртуальная выставка по теме «Личная безопасность школьника».

6 апреля 2019 г. состоялся необычный урок: урок-дискуссия на тему «Россия будущего — страна культуры» для учащихся 10 «Б» и «В» классов в рамках недели культуры. Вёл урок-дискуссию Александр Николаевич Дьячковский, учитель  высшей категории.

На 1-ую  часть  урока-дискуссии пригласили учащихся на «живое слово философа». Учащиеся двух классов  внимательно и с интересом прослушали лекцию на тему культуры Виктора Даниловича Михайлова.

Виктор Данилович  — член корреспондент Сибирской Академии наук ВШ. Доктор философских наук, профессор кафедры философии СВФУ им. М.К.Аммосова, почетный работник высшего профессионального образования РФ, отличник Просвещения РФ, Заслуженный деятель науки PC (Я).

Представила гостя  участникам мероприятия директор  школы Антонина Анатольевна Кычкина, кандидат  педагогических наук и пожелала  добрые  напутственные слова на пути к познанию.

2-я часть – дискуссия  на тему «Как мы видим Россию – страну культуры в будущем».  Цели и задачи проведения  дискуссии – способствовать:

— пониманию, что выходом из всех кризисных ситуаций является воспитание человека культуры как главной цели общества;

— утверждению как основы развития гармоничного общества приоритета общего блага над личными интересами и духовно-нравственных ценностей над материальными;

— объединению людей в устремлении к творческому, деловому сотрудничеству во имя возрождения России и расцвета культуры;

(в связи с Годом добрососедства )

— умению дискутировать, развитию речи.

На мероприятии не было подбора учащихся одаренных, «говорящих» старшеклассников. Умение дискутировать — это искусство. Не всем дана культура и умение вести дискуссию. «Как мне научиться свободно дискутировать, без выпадов и чувства дискомфорта?», задав этот вопрос, прослушав самого лучшего лектора и активных десятиклассников, учащиеся  уже сделали первый шаг.

В знак признательности учащиеся поблагодарили гостя — Виктора Даниловича Михайлова.

Желаем учащимся дальнейшего самосовершенствования, а коллегам огромную благодарность за сотрудничество: Александру Николаевичу Дьячковскому, Антонине Анатольевне Кычкиной (к.п.н.), Галине Викторовне Гринчук(к.п.н.),Ольге Петровне Крыловой, Евгении Петровне Однокопыловой, Татьяне Николаевне Андрейчук, Инессе Елисеевне Гороховой.

НА  ПУТИ  К  ПОЗНАНИЮ:  «Россия будущего — страна культуры».

Софья Ильинична Соловьёва, педагог-библиотекарь

медиатеки