Выставка рисунков учащихся школ города «Моя Якутия»

18 марта состоялось торжественное открытие выставки рисунков учащихся школ города «Моя Якутия» в Национальном художественном музее РС(Я). Экспонировались по одному рисунку от школы. СОШ №5 представляла работа ученицы 11б класса Дарьи Черепановой «Осенняя церковь в городе».

На открытие выставки были приглашены Мучин Матвей Васильевич —  представитель Первого Президента Якутии Михаила Николаева, Яшина Ольга Анатольевна — представитель Министерства образования РС(Я), Семенов Алексей Климентьевич — руководитель Управления образования города Якутска.

Интересна история этой работы. Родственница Даши вышла замуж за немца, летом он приезжал знакомиться с Якутией. И на него произвел огромное впечатление наш Преображенский храм. Вот Даша и решила сделать ему подарок, так что скоро рисунок  полетит в Германию.

Как отметила искусствовед НХМ, легкий колорит работы передает осеннее настроение, импрессионистское движение воздуха, облаков и деревьев, люди на переднем плане тоже будто в движении. Преображенский храм – это история нашего древнего города.

А на заднем плане  его новая история – стела, посвященная вхождению Якутии в состав России, самый высокий архитектурный объект на территории Дальнего Востока и Сибири.

Мы будто с автором вместе совершаем неспешную прогулку по Старому городу… Автор проекта «Моя Якутия» и организатор первой такой выставки Артур Николаевич Громов, учитель изобразительного искусства СОШ №33, отметил высокий уровень профессионализма автора работы.

Даша готовится к поступлению в творческий ВУЗ Москвы, занимается на художественных курсах, постоянно участвует во всех профильных олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Это очень трудолюбивый и целеустремленный человек.

Например, в прошлом году она получила диплом «За лучшую графику» на Республиканской олимпиаде по изобразительному искусству ФТИ СВФУ для 10-11 классов и диплом II степени на Региональном конкурсе научно-технических и художественных работ «Звездная эстафета».

В весенние каникулы она также примет участие в двух республиканских олимпиадах: архитектурной  по линии ИТИ СВФУ, ЯХУ имени П.П.Романова и олимпиады ФТИ СВФУ.

Пожелаем ей дальнейших успехов на пути к мечте!

Никитина М.В. , учитель МХК