В пятой школе «Лучший моделист» республики!

15 февраля 2019 г. в Якутске, на базе МОБУ СОШ № 33, прошла ролевая игра «Республиканская школьная модель ООН-2019» для учащихся, которые интересуются вопросами разрешения глобальных проблем человечества.

Организатор: Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и Секретариата Школьной Модели ООН Якутии.

Школьная Модель ООН – это комплексная многофункциональная интеллектуальная ролевая игра, в ходе которой участники на официальных языках (русском и английском) ООН воспроизводят работу органов этой Организации. Принимают на себя роль делегатов конкретных стран. Конечная цель  каждого комитета –  принятие резолюции по данному вопросу.

Основными задачами Школьной модели ООН являются интеллектуальное и творческое общение школьников, углубление знаний по международному праву, безопасности, экономическому и социальному развитию, народонаселению.  В ходе подготовки к игре дети  учатся анализировать и разрабатывать правовые документы, владеть деловым и речевым этикетом, аргументировано  отстаивать свое мнение, развивать качества, позволяющие находить себе союзников, формировать коалиции и получать оптимальные решения, приемлемые для каждой из сторон, участвующих в решении проблем, на базе соблюдения баланса интересов, кроме того, совершенствуют владение английским языком.

Трое  учащиеся  из нашей школы были участниками республиканского конкурса: Анисимова Алина 7 Б, Никонова Лиза 10 а, Николаев Влад 10 А.

Нашей  Никоновой  Елизавете  присуждена номинация «Лучший моделист»! Лиза была вице-председателем и вела комитет на английском языке.

Руководитель ЦОД Петрова П.Г.