«World Skills Russia Junior»

Городской чемпионат  профессионального мастерства

Городской чемпионат  профессионального мастерства

 5 и 6 февраля в Центре эстетического воспитания детей «АЙЫЛГЫ» прошел городской чемпионат по компетенции «Технология моды».

Что делает специалист компетенции «Технология моды»? Какие виды  деятельности, связанные с созданием одежды  осуществляет?

 Его техническая квалификация включает в себя навыки и умения по проектированию; разработке дизайна, технической документации на изготовление; конструированию лекал и шаблонов; раскрою; изготовлению и отделке одежды. При работе над заданием специалист должен уметь бережно относиться к предоставленным материалам, уметь выбирать технологические способы обработки на современном оборудовании. Дизайн одежды требует творческого мышления, знаний последних тенденций моды и оборудования. Задания должны быть выполнены четко, точно, в соответствии с конкурсными заданиями.

Было следующее конкурсное задание:

Конкурсанту необходимо изготовить тунику по разработанным лекалам. Во время конкурса участник должен раскроить и изготовить тунику. Туника должна иметь: — максимальную длину 65см; — должны быть обработаны низ изделия, горловина, проймы; По истечении четырех астрономических часов участник должен сдать готовую работу для выставления оценки. Туника сдается надетой на манекен для оценивания.

На следующем этапе  конкурсант должен разработать и выполнить декоративную отделку «Туники», изготовленную в предыдущем модуле, используя материалы из «Тайной шкатулки». Для обеспечения равных условий конкурсантам предоставляется одинаковый набор материалов и инструментов в «Тайной шкатулке». Декоративная отделка должна дополнять тунику и отвечать следующим требованиям:

— располагаться в любом месте туники;

 — должна быть полностью безопасной;

 — гармонировать с моделью по цвету, масштабу и назначению.

Вот с таким сложным заданием справились участники конкурса. Чемпионат прошел на должном уровне, все участники были хорошо подготовлены, их работы соответствовали всем нормам и оказались достойны высокой оценки профессионалов в области «Технологии моды». Участникам понравился соревновательный дух, сама рабочая атмосфера, которая позволила им почувствовать себя профессионалами.

Из школы №5 в Чемпионате по данной компетенции участвовала Нарыйаана Игнатьева, ученица 8 б класса, уже имеющая за плечами победы на разнообразных конкурсах, конференциях, в том числе и всероссийского и международного уровней.

Нарыйаана вышла победителем в столь трудном конкурсе. Мы все радуемся успеху  Нарыйааны и ее руководителя Ларисы Дмитриевны Артемьевой. Восторгаемся их творчеством, мастерством!

Поздравляем с победой и желаем успешного участия в следующем этапе конкурса WorldSkills2019!

Руководитель ЦОД Петрова П.Г.