ПОЗДРАВЛЯЕМ С УСПЕХОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ

2 и 3 февраля состоялись республиканские (заключительные) этапы олимпиад школьников Республики Саха (Якутия) по якутскому языку, якутскому языку как государственному и якутской литературе.

Цели и задачи:

1. Пропаганда и развитие олимпиадного движения по якутскому языку.

2.Повышение интереса обучающихся к родному языку.

3. Выявление одарённых и способных детей.

Олимпиады прошли в Якутской городской национальной гимназии. Во время проведения олимпиад для учителей были организованы семинары на тему: «Олимпиада как один из результатов работы с одаренными детьми». На семинаре рассматривались вопросы обновления структуры и содержания олимпиадных заданий, поощрения детей увеличением квоты награждаемых, популяризации данных предметов среди обучающихся и многое другое.

Перед подведением итогов студенты СВФУ им. М.К. Аммосова провели для участников олимпиады профориентационную беседу, показали видеофильм о жизни студентов в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ, захватывающие музыкальные номера и пригласили обучающихся после окончания школы поступить в свой университет.

Количественные данные олимпиад:

Якутский язык — 53 участника: 9 классы — 17, 10 классы — 20, 11 классы — 16;

Якутский язык как государственный – 56  участников: 8 классы — 15, 9 классы — 19, 10-11 классы — 22;

Якутская литература — 53 участника: 9 классы — 11, 10 классы — 21, 11 классы — 21.

Из школы №5 им Н.О. Кривошапкина в олимпиаде по якутскому языку  второй год подряд  добивается успеха ученица 9 Б класса Слепцова Сайаана.

В 8 классе она заняла 2 место, в составе команды, в городском конкурсе “Два языка – два родника” и в муниципальном этапе олимпиады стала победителем.

В этом году подтвердила статус победителя на муниципальном этапе, и на республиканском этапе  стала призером!

Поздравляем Сайаану с таким  успехом! Поздравляем ее постоянного наставника Инессу Елисеевну Горохову!

Желаем вам в будущем еще больших успехов!

Руководитель ЦОД Петрова П.Г.