Юные динамовцы в гостях у росгвардейцев

22 января юные динамовцы побывали на базе специального отряда быстрого реагирования «Алмаз» Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) в городе Якутске.

В ознакомительном занятии приняли участие 34 юношей и девушек в возрасте от 12 до 16 лет: члены коллектива «Юный динамовец», мини-футбольного клуба «СоюзАвто», а также учащиеся 6-9 классов СОШ № 5 имени Н.О.Кривошапкина.

Мероприятие началось с построения группы и инструктажа по технике безопасности и правилам пребывания на режимном объекте, который провел командир отряда Олег Гончаров, в частности, предупредив о запрете фотосъемки лиц действующих сотрудников СОБР.

После небольшой экскурсии по помещениям базы один из спецназовцев вкратце рассказал ребятам об истории и боевом пути отряда, реальных специальных мероприятиях, связанных с риском для жизни сотрудников, показал видеофильм о деятельности отряда на территории республики и в Северо-Кавказском регионе, а также по настоятельным просьбам публики осветил свою биографию и посоветовал как же стать спецназовцем.

Самым ожидаемым стал конечно же показ боевого и специального оружия, стоящего на вооружении отряда, и средств бронезащиты. Ребята не только воочию лицезрели различные пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, гранатометы и снайперские винтовки, но и не преминули воспользоваться возможностью фотографироваться с ними. Особенно понравилось оружие с тактической окраской, коллиматорными прицелами, индивидуальными рукоятками, телескопическими прикладами и другими «навесами» любителям компьютерных игр – шутеров. Но очередь выстроилась к штурмовому бронещиту с разгрузочно-плечевой системой подвески и тактическими фонарями, который лишь намекнул о нелегкой службе спецназовцев.

Кульминацией мероприятия стало выступление группы росгвардейцев в балаклавах, которые под энергичную музыку показали навыки рукопашного боя: комплексы обязательных упражнений, так называемые «ката», а также захватывающие своей динамикой поединки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании своего визита юные динамовцы искренне поблагодарили гостеприимных хозяев, а первый заместитель председателя Якутского республиканского совета Общества «Динамо» Дмитрий Павлов вручил командиру отряда динамовские настенные календари.

Источник: Якутский республиканский совет Общества «Динамо»