ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ!

Более тысячи научных работ представляют школьники на конференции «Шаг в будущее»

9 января состоялось открытие XXIII Республиканской научно-практической конференции “Шаг в будущее”, участие в которой приняли школьники из 33 улусов и городов республики. Данная конференция проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в республике.

В этом году Городской округ «город Якутск» представили 258 участников из 34 образовательных организаций.

На 23 республиканской НПК молодых исследователей Бутусова Катерина, уч 8А  класса МОБУ СОШ №5,  получила Диплом 1 степени в секции “Мода и дизайн”. 

Работа Катерины  “Плыть по течению” рекомендована на участие во Всероссийском форуме научной молодежи “Шаг в будущее” в г Москва.

Бутусова Катерина, диплом I степени

Катерина  победила  и в конкурсе представления работы на английском языке.

Руководители Никитина М.В., Артемьева Л.Д.

Их труд отмечен Благодарственным письмом Академии наук РС (Я). Их воспитанники в этом году представили  на муниципальный этап  пять работ. 

Креативность работ, их философское представление  восхищает и удивляет слушателей.

В конкурсе представления исследовательской работы на английском языке Кураева Лия, уч. 11 А кл, стала  призером.

У Лии работа   посвящена актуальным вопросам на сегодняшний день – самоопределение и профориентация старшеклассников.  Разработанный на основе изучения развития экономики нашей страны за последние 5 лет тренажер самоопределения для старшеклассников дает возможность не только определиться с выбором профессии, но и спланировать свое будущее. Тренажер успешно можно использовать в решении педагогических, психологических проблем (профориентации), и как информационный ресурс по  экономико-общественным  вопросам, так как Guideliqht (Гайдлайт),  затрагивает самый важный вопрос в развитии человека и общества – это успешное самоутверждение и самореализация человека в обществе.

Третий участник из 7 Б класса, Мамаев Всеволод, представил работу “Информирование населения о чрезвычайных ситуациях при помощи сайта”.

Его работа заинтересовала многих, так как  то оповещение, которое поступает на данное время через смс, сирены и др. имеет  низкую эффективность из-за краткости их текста: отсутствует информация о степени разрушающего воздействия на здоровье и имущество людей, масштабе и географии возможных последствий, о возможности уменьшения потерь при несложных мероприятиях. Применение разрабатываемого  Всеволодом сайта способно значительно увеличить эффективность индивидуальных действий людей по уменьшению потерь от чрезвычайной ситуации и закладывает основу для организации и координации совместных действий.

Всех участников поздравляем с еще одним важным событием, которое в любом случае является для них ступенькой развития. Желаем творческих успехов, побед в будущем!

Руководитель ЦОД Петрова П.Г.