Поздравляем стипендиатов Главы РС (Я)!

В Государственном цирке состоялась главная Елка республики.

Ребята посмотрели новогоднее представление по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева», выступления танцевальной студии Zavod и группы Snow voice, школьников поздравил глава Якутии Айсен Николаев.

«Разрешите от имени всей республики поздравить вас и, в вашем лице, десятки тысяч наших детей с наступающим новым 2019 годом и пожелать вам всего-всего самого хорошего. Я рад, что сегодня в этом зале собралось почти 700 лучших учеников, отличников, тех ребят, которые побеждали на олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях самого высокого уровня, тех, кто активно проявил себя в общественной жизни. Это очень важно — уже с детских лет воспитывать в себе качества лидера. Я уверен, что вы — это то поколение, которое поднимет нашу Якутию на высочайшие рубежи развития. Мы будем это поддерживать. Дорогие ребята, счастья вам, удачи и успехов!» —обратился к приглашенным Айсен Николаев.

Стипендиатами Главы Республики Саха (Якутия) в этом году  от школы №5 стали:

• Оконешников Артур (10 кл СУНЦ при СВФУ) – призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии, победитель вузовских  олимпиад “ОРМО”, “Будущее Сибири”, “Газпром”; победитель международной олимпиады “Туймаада”, в рамках МИИ 2018 г.
  • Никонова Елизавета    (10 А кл) —  «Лучший спикер» турнира по дебатам старшей лиги конкурса среди учащихся Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат-2018» и проекта «Центры дебатов» ОО РС(Я) «Интерсфера»,                                                                                    победитель                                                                                                                    конкурса проектировщиков «Экономическая история» в рамках II муниципального турнира Экономиада. Участник  турнира «Будущее дипломатии” в г Обнинске – грамота “Лучший делегат ООН”.   Участник Международных Интеллектуальных игр 2018 г.
  • Кураева Лия (11 Б кл)Лауреат республиканского этапа НПК “Шаг в будущее 2018 г”; призер Международной НПК им Лобаческого  — 2018г, в г Казань , по итогам 2016 г член-корреспондент Малой академии наук РС (Я).  Победитель городского этапа НПК “Шаг в будущее – 2019 г”.

«Я уверен, что для ребят сегодняшнее мероприятие — это огромный стимул и существенная ступенька, чтобы укрепить веру в себя, веру в то, что они лидеры своего поколения, и стремиться быть лучше» — считает министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов.

Как ЯСИА сообщало ранее, всем 700 участникам Елки главы республики присуждаются единовременные стипендии в размере 25000 рублей за счет средств государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016-2022 годы и на плановый период до 2026 года».

Использованы материалы и фото ЯСИА

Петрова П.Г., руководитель “Центра работы с ОД”