Встреча с Послом детского чтения.

Идет урок литературы. Необычный. А необычен, потому что у нас сегодня в гостях Егоров Валентин Владимирович, детский писатель, который лечит не только детские души. Он практикующий врач. Творчеством занимается с 1991 года. Пишет стихи, прозу. Является автором 13 выпущенных сборников стихов и прозы.

Мои пятиклассники с восторгом слушают Валентина Владимировича, его рассказ о себе, о родном городе Якутске, о чудовище Лабынкыра – герое одного из его сказок, о враче Пирогове. Ловят каждое слово писателя. В их представлении писатель – это что-то далекое, недосягаемое. А сегодня он рядом, вот он, который рассказывает о том, каким он был в детстве, на какой улице рос, о своей любимой школе под номером два, о своей маме…  Сегодня перед ними предстал их родной город семидесятых — восьмидесятых годов, горожане тех далеких времен, так как героями многих рассказов Валентина Владимировича являются они. А с каким воодушевлением дети читали стихи.

Звонок давно прозвенел, но никто не торопится на перемену. За одним вопросом следует другой, хочется узнать больше, хочется общения…. Но еще интереснее было получить книгу с автографом автора.

         Встреча для всех оказалась вдвойне памятным. Именно на нашем уроке под бурные аплодисменты моих пятиклассников исполнительный директор Общественной Организации «Якутская Арктика» Наталья Александровна Данилова вручила Валентину Владимировичу медаль «За вклад в развитие Севера и Арктики Якутии» за книгу «Сказочный Север». 

Вот такой интересный гость посетил наш урок. Заслуженный врач Республики Саха (Якутии), Отличник здравоохранения РФ и РС(Я), Посол детского чтения (этот знак Валентин Владимирович получил за день до нашей встречи, тринадцатого декабря 2018 года).

         Мы желаем Валентину Владимировичу творческих успехов, надеемся, что наше сотрудничество продолжится.  А в памяти моих пятиклассников эта встреча останется на всю жизнь.

                                         Классный руководитель 5А класса Крылова О.П.