ВОЛОНТЁРЫ МЕДИКИ

В течение 2 дней, 13 – 14 ноября в городе прошел региональный молодежный Форум Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» по республике Саха (Якутия).

Организаторами Форума является медицинский институт СВФУ им. М.К. Аммосова.

Программа мероприятий 1 дня  была следующей:

1.     Пленарное заседание;

2.     Круглые столы.

Во второй день пошли тренинги для волонтёрских движений с сфере медицины.

Пленарное заседание прошло в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни», всех присутствующих поздравил к.м.н., директор Медицинского института Гоголев Н.М., он отметил, что все старшеклассники, которые участвуют в работе ВОД «Волонтеры медики» при  поступлении в ВУЗ получают дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Отметили, что Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» с каждым годом пополняет свои ряды. Например в прошлом году в городе было всего 5-6 человек, а на сегодняшний день волонтёров медиков насчитывается более 200 человек. Чем они занимаются? Проводят просветительскую, профилактическую работу. Акции, ярмарки  здоровья, осмотр населения, сопровождают крупные республиканские мероприятия, такие как спортивные игры, турниры, чемпионаты, форумы, слёты студентов и другие. Работа волонтёров делится на медицинскую и немедицинскую. К немедицинской работе относятся такие, как субботники, генеральная уборка медицинских учреждений, концерты, всевозможные молодёжные акции, участие в развлекательных мероприятиях и другое.

Также перед собравшимися выступили волонтёры медицинского колледжа с сообщением «Студенческие отряды тогда и сегодня. Медицинские отряды» и благотворительный фонд «Харысхал» рассказал о «Социальном волонтёрстве».

Затем ребята разошлись по круглым столам и во второй день посетили тренинги для волонтёрских движений в сфере медицины. Ознакомились с такими темами как:

·        Технология  «Равный к равному» (Здоровый образ жизни);

·        Скажи : «Да» — здоровому питанию;

·        «Мой выбор» (Профориентация школьников в медицину);

·        Don’t  worry (медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий);

·        Сдать кровь – это просто, безопасно и полезно.

Педагог – организатор Петрова С.В.