Монеты свидетели истории.

Меня зовут Винокуров Сергей, я ученик 6 «Б» класса, классный руководитель Алёна Сергеевна Реева.

В 5 лет я стал увлекаться нумизматикой, и занимаюсь этим делом уже 7 с половиной лет.

Нумизма́тика (от лат. numisma, nomisma, numismatis — «монета» ← др.-греч. νόμισμα, νόμισματος — «установившийся обычай, общепринятый порядок; монета») — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

 Впервые монеты мне показал мой дедушка. Это были маленькие монеты, номиналом 10 и 50 копеек. В них мне понравился всадник с копьем. Сначала я просто собирал такие копейки и клал их в маленькую баночку. Когда мне исполнилось 7 лет,  моя тётя узнала о моём хобби и купила мне альбом для монет. С того момента я начал увлекаться профессиональной нумизматикой.

Моя учительница истории Алёна Рудольфовна, предложила мне написать о моём увлечении, таким образом, у меня появилась работа «Монеты свидетели истории». Проект состоит из двух частей. Первая часть про монеты, а вторая часть это вопросы. Проект посвящён в целом истории, где я рассказываю про монеты и откуда они появились, кто придумал название монета, кто стал первым нумизматом в мире и т.д

В течение этой недели я выступаю с в школе. Я был в 11А,10В,  5В и 8А классах. Планируется выступление на уроках  начальных классов. В первое время, мне было не по себе, я волновался, но потом я стал увереннее и стало даже немного весело! Я планирую продолжать свой проект по истории.

Самая интересная купюра в моей коллекции – пластиковая. Ведь я никогда не сталкивался с пластиковыми купюрами. Она посвящена чемпионату мира по футболу.

Эта монета посвящённая чемпионату мира по футболу. Это памятная  монета. На аверсе монеты изображен талисман чемпионата — Забивака.

В работе над проектом мне помогают мои родные — мама, дедушка, бабушка, тётя и конечно мои учителя. Когда родственники узнали о том, что я собираю монеты, они стали пополняют мою коллекцию уникальными монетами и монетами разных стран. Таким образом моя коллекция увеличивается.

Винокуров Сергей  ученик 6 «Б» класса

Педагог – организатор Петрова С.В.