Республика Саха (Якутия). Динамовские каникулы для школьников.

В рамках пилотного проекта якутского «Динамо» на базе средней общеобразовательной школы номер пять имени Н.О.Кривошапкина для шестиклассников этого учебного заведения были организованы очень насыщенные каникулы.

Под руководством инструктора Дмитрия Павлова ребята выполняли нормативы ВФСК «ГТО», занимались высотной подготовкой, посещали малоизвестные широкой общественности городские музеи.

Во вторник и среду юные динамовцы вместе со старшеклассниками в футбольном манеже «Дохсун» имели возможность выполнить нормативы комплекса «ГТО». И хоть сделать это с первого раза удалось не всем, стало понятно над чем работать в зимний период.

В четверг и воскресенье на учебно-тренировочном полигоне ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) ребята занимались высотной подготовкой. Поскольку половина занимающихся были новичками, то основное внимание уделялось правильному психологическому настрою. Первые спуски по веревке даже с первого этажа многим дались нелегко, поэтому сначала использовали более безопасное и легкое в обращении спусковое устройство «стоп-десантер», только затем перешли к «восьмерке» и спуску с третьего этажа.

В пятницу динамовцы посетили музей воинской славы, действующий в региональном отделении ДОСААФ (Валерий Корнилов), а также музей и учебную базу отряда специального назначения «Белый медведь» УФСИН России по Республике Саха (Якутия) (Эдуард Федоров, Герман Титов). Особенно понравилось ребятам боевое оружие времен Великой Отечественной войны, которое разрешалось брать в руки и фотографироваться, а также награды именитых спортсменов-спецназовцев.

Каникулы завершились, но уже во вторник в динамовском спорткомплексе ребята продолжат «готовиться к труду и обороне».

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»