День Лицея

 В начале жизни школу помню я;

    Там нас, детей беспечных, было много;

    Неровная и резвая семья:

          Эти поэтические строчки напишет взрослый, мудрый А. С. Пушкин, вспоминая годы обучения в Царскосельском лицее-школе, ставшей для него домом.

         19 октября в нашей школе прошел ежегодный праздник, посвященный Дню Лицея. Ждут этот день все: и учителя, и ученики. В школе — особенная праздничная атмосфера, везде витает дух Пушкина. С утра звучат стихи, музыка.

          Сегодня в каждом классе будет три занятия. Но какие! После торжественного открытия  Дня Лицея классы идут на уроки: «В садах Лицея», где будут говорить о Царскосельском лицее, о лицейских друзьях великого поэта.   Потом их ждет викторина «А сколько нам открытий чудных…».

К этой дате приурочены и конкурсы: каллиграфии, автобиографий, рекламы, открыток и календарей. Выберут лучшего чтеца, дети будут писать письма великому Пушкину,  брать интервью у героев произведений писателя, будут рекомендовать своим одноклассникам свои любимые произведения.  А некоторые выступят в роли редакторов и будут выпускать рукописные журналы.

Для кого-то это старт, а для кого-то — ежегодный триумф таланта. В течение дня не увидишь детей, скучащих, каждый занят своим любимым делом.

          Время бежит быстро. Уже надо идти домой, потому что через час придут старшеклассники на Ночь чтения. Этот день надолго останется в нашей памяти.

                                                   Тимофеева Саргылана, 9а класс