Профилактическая неделя по снижению детского Дорожно-транспортного травматизма

В рамках недели безопасности с 15 по 23 октября 2018 года в МОБУ СОШ №5 им Кривошапкина О.Н. была проведена профилактическая неделя по снижению детского Дорожно-транспортного травматизма. Неделя безопасности дорожного движения призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности:

1.      Формирование  навыков  правильного  осознанного безопасного поведения детей на дороге.

2.      Прививать детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начального звена  участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Было организовано и проведено практическое занятие по правилам дорожного движения с учащимися. На переменах учащимися начальных классов проводились «минутки безопасности».

Так же среди учащихся  начальных классов был проведен конкурс рисунков на тему: «Правила дорожного движения достойны уважения»

Цель  конкурса: проверить  и  закрепить  знания  по  правилам поведения на дорогах. Воспитали культуры поведения учащихся, как у участников дорожного движения.

С детьми была проведена беседа на тему «Я – пешеход». Ребята повторили правила поведения на дороге, узнали, много нового и интересного.  Каждый из ребят проявил свою фантазию в рисунке, в своих работах ребята показали свое видение, как уберечь  себя и других ребят от беды.

Учащиеся с большим желанием и интересом участвовали в конкурсе:

17 октября в школе прошло внеклассное мероприятие среди 6х классов. В игровой форме познакомились с Правилами дорожного движения. С помощью загадок, стихов, кроссвордов, ребята изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус при переходе проезжей части. Ребята узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.

В  классах прошли показы выдеороликов  по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Также был проведен инструктаж по ПДД в каждом классе. Был обновлен уголок безопасности дорожного движения. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

Классными руководителями с 1 – 4 классы в сентябре 2018 года в рамках общероссийского месячника «Внимание – Дети!» были проведены профилактические беседы на тему «Безопасный путь в школу». Для ребят были организованы классные часы с участием инспектора ГИБДД , в ходе которых были выявлены  знания детьми   правил  дорожного движения, а так же отработаны опасные ситуации, которые чаще всего приводят к печальным последствиям на дороге.

С 24 по 25 сентября, был организован родительский патруль совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, с участием педагогического состава образовательного учреждения. Он был посвящен вопросам обеспечении безопасности детей на дорогах. Учащиеся выходили на перекресток вблизи образовательного учреждения и на практике изучили правила перехода улицы. Так же с привлечением  инспектора были проведены родительские собрания «Профилактика ДДТТ» в 1-4 классах.

Совместная работа школы и ГИБДД даёт положительный результат по предотвращению несчастных случаев на дорогах. Педагоги школы благодарны инспекторам ГИБДД и  надеются на дальнейшее сотрудничество, т.к. уверены,  что такая профилактическая работа должна проводиться регулярно.

Анализируя всё вышесказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения. Результатом  проведения тематической недели по ПДД стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах  поведения на дороге, научились применять  полученные знания о правилах дорожного движения  в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Были соблюдены усилия педагогов и классных руководителей в вопросе  ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерно и активно распространились знания о правилах дорожного движения.  Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающие воздействия и познавательную стимуляцию на детей, формирование  у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Итоговым мероприятием  стало развлечение для детей «Путешествие в страну дорожных знаков» оно проводилось с целью закрепления правил поведения  на дороге.

Ответственный по ПДД                                                         Малкова В.И.