«Эврика». День девятый- 05 июля.

5 июля — встреча с высоким искусством в Национальном художественном музее РС(Я), но не совсем обычная. Искусствоведы организовали для детей КВЕСТ!

В поисках ответов на вопросы

пришлось побегать по всем трем этажам этого прекрасного храма, где и нарушать тишину-то неудобно.

Блестящий паркет, огромные сияющие люстры, ослепительно белые греческие колонны, мягкие кресла и строгий рояль в фойе, высокие торжественные лестницы, прохлада залов,

а самое главное, конечно же — прекрасные произведения художников и скульпторов…вечное богатство, выработанное человечеством за века своего существования, было преподнесено детям ненавязчиво, в игровой форме, что позволяет лучше запечатлеться в памяти.

Всем без исключения хорошо запомнились густонаселенные героями Олонхо работы Тимофея Степанова и наполненные глубоким смыслом натюрморты с якутской утварью Марианны Лукиной, а что и говорить о «Шамане» Ивана Попова.


Кому-то запомнились пейзажи («Сумерки», «Лунная ночь»), кому-то натюрморты («Букет»), а кому-то сюжетные картины (человек на красном коне). Дети обогатили и свой словарный запас, в-основном из области национальной культуры: узнали, что такое осуохай, мунха, чорон, диптих, триптих и пр.


Учителя же будто попали в прошлое, глядя на картины, показывающие периоды истории нашей страны: вдохновенные лица первых лет Советской власти в Якутии, выступающий перед народом Платон Ойунский, четыре писателя — знаменитый коллективный портрет работы Афанасия Осипова…


На обратном пути мы не могли пройти мимо фонтана на площади Ленина, в такую жару окунуть ладошки в прохладную воду — одно удовольствие!
А в школе нас ждал вкусный обед и занятия по интересам.

«Что тебе понравилось сегодня?»

«Брызгаться и делать самолетики»

«Играть в магазин…»

«Гонять на велике и обливаться из шланга»

«Создавать монстров и оригами ниндзя»

«Собирать кубик-рубик»

«Играть в прятки с другим отрядом»