«Эврика». День шестой — 30 июня.

В последний день июня мы поехали на ысыах в местность Ус Хатын.

Расположились на зеленом алаасе, окруженном березами.

Во время обряда разжигания огня в камельке и орошения земли кумысом, проведенным нашей замечательной хранительницей народной культуры Агнией Анатольевной,

над алаасом стремительно описывала бесконечные круги белокрылая чайка, будто сами небожители благославляли детей.

А потом был осуохай, полдник мамиными оладьями и школьным пайком в тени березок, национальные виды спорта: борьба, мас-рестлинг, прыжки, игры, организованные учителями. И, конечно, звучал хомус — в исполнении Ани Благодатских.

После этого жаркого дня, как раз для ысыаха, дети вернулись в школу уставшие, но полные ярких впечатлений и новых знаний о культуре и традициях своего народа.

Будто промелькнула первая неделя лагеря, такой она была насыщенной! Впереди еще много интересного…

Спасибо большое вам всем за организацию праздника, за яркие впечатления, дети очень довольны! (отзыв родителей)