Праздничный фестиваль «Радуга детства» посвященный международному Дню защиты детей

По традиции 1 июня в городе развернулась обширная программа, посвящённая празднованию Международного Дня защиты детей. Каждая площадь города была заполнена праздничной программой, кроме этого праздничные мероприятия велись в городском парке культуры и отдыха, во многих развлекательных торговых центрах и детских площадках.

В 12:00 часов состоялся торжественный запуск часов Международных интеллектуальных игр 2018. Международные интеллектуальные игры пройдут в Якутске с 8 по 15 июля. В программе – олимпиады, научные конференции, конференция-конкурс научно-исследовательских работ, соревнования по робототехнике, командной разработке программных приложений IT-Хакатон, 3D-моделированию, лекции и мастер-классы известных ученых, деятелей науки и культуры. О своем желании участвовать в Международных интеллектуальных играх заявили учащиеся 44 зарубежных школ из 22 стран мира и 15 российских школ из 8 регионов.

Гости праздника воочию посмотреть и ознакомились с проектами детского технопарка «Кванториум». «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Для любителей шахмат и шашек был организован сеанс одновременной игры с Международными чемпионами и мастерами ФИДЭ.

Состоялась акция «Берегите лес от пожара» от Научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма. Там же прошёл мастер-класс по этапам спортивного туризма: вязание узлов, подъем – траверс – спуск.

У каждого  желающего была возможность получить психологическую консультацию от Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения по вопросам психолого-педагогическому сопровождения, раннему развитию детей и по актуальным вопросам воспитания и обучения детей, детско — родительских отношений, профессионального самоопределения.

Учащиеся нашей школы и лидеры Детской общественной организации «Пятая высота» выступили сорганизаторами и участниками Фестиваля «Радуга детства»,  а именно на Развлекательной программе «На орбите детства» от Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия). Детей и родителей порадовали победители престижных республиканских фестивалей, смотров и конкурсов. Там были поздравительные номера, веселые игры и награждения лучших лидеров Детских общественных объединений.

Не смотря на свою занятость, выпускники школ приняли приглашение от организаторов и  участие в большом празднике для выпускников города Якутска «Будущее Якутии».В этой программе, приняли участие звезд не только Якутской эстрады, но и приехавший на гастроли популярный среди молодёжи певец Киджах, выступили танцевальные группы, скейтеры и завершилось всё общегородским вальсом выпускников.

Педагог – организатор Петрова С.В.