Правозащитники МОБУ СОШ№5 – призеры Всероссийского конкурса

В 2017 году Фондом президентских грантов поддержан правопросветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать», разработанный Российским новым университетом на основе пятилетнего опыта реализации игрового формата правового просвещения — Многоуровневой интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры».

Проект получил поддержку Аппарата Уполномоченного по правам человека и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, профессионального юридического сообщества в лице Ассоциации юристов России, адвокатского сообщества, представленного Адвокатской палатой Московской области и музейного — в лице Музея космонавтики.

Проект реализуется в семи пилотных регионах России — Москве, Московской, Тамбовской и Липецкой областях, Республиках Крым и Карелия, Краснодарском крае. А в  2018 г 27 апреля в с. Хатассы в Республиканском ресурсном центре «Юные якутяне» состоялось открытие региональной площадки игровой платформы правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» и в Республике Саха.

Проект предусматривает три платформы:

— игровая платформа — правопросветительская игра «Правовые волонтеры», состоящая из двух региональных уровней (кейс-уровня и квест-уровня) и финала в Москве;
— контактная и дистанционная платформы — интегрированные правопросветительские программы, посвященные правовой системе России, эффективным способам защиты своих прав и отличию прав конституционных от прав гражданских. Отличаются эти программы одним — контактная платформа завершится очной деловой игрой с экспертами из Москвы в каждом регионе, а для дистанционных участников создана возможность наблюдать за такой игрой онлайн, либо пройти ее на портале, либо в мобильных приложениях проекта.

Правопросветительские технологии, которые стали основой «Школы правозащитников: учиться и действовать», прошли профессионально-общественную  апробацию в экспертном совете по правовому просвещению при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, в комитете по образованию Государственной Думы, на профильных всероссийских круглых столах и конференциях.

23-24 мая 2018 года в Москве прошёл финал игровой платформы «Правовые волонтеры» правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», в котором приняли участие 13 команд из 9 регионов Российской Федерации.

По итогам первых игровых площадок в Республике Саха команда школы №5  “Вестники добра” приняла участие  в финале игровой платформы “Правовые волонтеры” правопросветительского проекта “Школа правозащитников: учиться и действовать”, в г Москва.

Финал игровой платформы прошел при активной поддержке и участии Аппарата Уполномоченного по правам человека в России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Музея космонавтики и компании «Гарант».

 В первый день финала для участников игровой платформы состоялась встреча с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой. В ходе встречи участники познакомились с деятельностью Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Всем желающим представилась возможность задать интересующий вопрос, а также сфотографироваться с федеральным омбудсменом.

Продолжился первый день для участников экскурсионной программой: участники посетили Государственную Думу Федерального собрания, где для участников экскурсию провел главный специалист отдела организационного обеспечения заседаний Государственной Думы РФ Управления по организационному обеспечению деятельности Государственной Думы РФ Алексей Андреевич Амиантов. Каждый участник получил сувенирные подарки от политических партий.

Завершился экскурсионно-просветительский день экскурсией в Мемориальном музее космонавтики, где для участников  экскурсионную программу по экспозициям провели сотрудники музея Дмитрий Еременко, Светлана Иванова и Александр Рыжов, которые рассказали участникам о истории космических достижений в СССР и современной России, познакомили со строением космической техники, а также с выдающимися учеными и космонавтами.

24 мая 2018 года в Малахитовом зале РосНОУ встретились команды-финалисты для участия в завершающих конкурсах игровой платформы «Правовые волонтеры». За победу боролись 13 команд-представителей регионов России, успешно прошедших отборочный этап.

Финал состоял из трех этапов — участники представили свою команду в конкурсе «Презентация команд», ответили на вопросы правовой сферы конкурса «Юридический брейн-ринг», а также командам предстояло ответить на необычные вопросы конкурса-интервью «Поговорим о праве серьезно и смешно». Для наставников команд прошел конкурс, призом которого стала номинация «Наставник команды — 2018».

Команда школы №5 им. Н.О. Кривошапкина г. Якутска заняла III место и  стала победителем в номинации  “Приз зрительских симпатий”. В составе команды правозащитников —  учащиеся 10-х классов:

·         Назарян Саргис, 10 В;

·         Сизых Арина, 10 А;

·         Маслов Владислав, 10 А;

·         Егоров Дмитрий, 10 А;

·         Шадрина Арина, 10 В;

·         Саввинова Дайаана, 10 А.

Руководитель —  Никонова Елена Николаевна, учитель истории, руководитель клуба “Эрудит”. В Москве их сопровождали классный руководитель 10 “а” класса Михайлова Ольга Васильевна, и представитель регионального организатора Николаева Валентина Дамдиновна. 

Участников поприветствовал проректор по учебной части РосНОУ Григорий Александрович Шабанов:

“Уважаемые участники игры, уважаемые гости, я хотел бы вас всех приветствовать в этом зале, прежде всего потому, что мы очень рады, что к нам приехали такие умные, грамотные и самое главное организованные дети. Нас просто восхищает насколько много знают дети, насколько они организованы, насколько они эрудированны в той или иной сфере профессиональной деятельности. И я хочу сказать вот о чем, что ребята, вы такие молодцы, что вы начали с такого возраста строить свою профессиональную карьеру, ведь именно молодежи свойствен некий правовой, ну я так скажу три определения, цинизм, нигилизм, но вот вы как раз те, кто совершенствует свои знания, чтобы быть тем верным и нужным работником для общества, которое знает право и знает, как его соблюдать. И вот хорошо то, что вы прошли через различные этапы и прошли некий конкурс и отбор. И я очень хочу чтобы сегодня вся встреча в нашем Российском новом университете была для вас удачной, счастливой и чтобы вы все оказались везунчиками чтобы победили и вам достался бы такой приз, который бы вам тогда лет через 50, когда вы будете уполномоченным по правам человека, допустим в объединенных штатах Европы и Азии, и вы бы достали этот приз и сказали, что моя дорога вот к этому, к должности, начиналась с игры «Правовые волонтеры». Ну, это максимальная задача, а минимальная задача чтобы вы приехали к себе в школу, пришли в класс и сказали, смотрите, мы смогли. Поэтому я вас поздравляю всех, и вам всем-всем желаю успеха!”

Для лучших участников платформ проекта из пилотных регионов, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, создана уникальная возможность — команды «Правовых волонтеров» (игровой платформы) посетили  Москву в рамках двухдневного финала в мае, а участники правопросветительских обучающих программ прибудут в Москву на Июльскую правозащитную школу Корпуса правозащитников. При этом тратить собственные деньги на дорогу, проживание и еду им не придется — организаторы оплачивают эти расходы за счет грантовых средств. Корпус правозащитников — это объединение волонтеров права, которые знают, как защищать свои права и смогут научить этому окружающих. Именно для этого лучшие участники Июльской школы будут включены в состав региональных объединений Корпуса. Осенью 2018 года обученные в Москве правозащитники расскажут в своих городах о том, что узнали за время участия в проекте.

Поздравляем наших учащихся и коллегу Елену Николаевну с успешным участием в таком замечательном Российском проекте “Школа правозащитников”,  желаем вам реализации ваших планов.

Петрова П.Г., зам.директора