Проект «Рисуем все»

17 мая в рамках проекта «Рисуем все» коллектив 6в класса, классный руководитель Артемьева Лариса Дмитриевна, посетил Галерею зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева Foreign Art.

В Республике большое внимание уделяется местной культуре, национальным традициям — это очень здорово и уже сложившийся бренд. Но есть маленькая, уютная галерея зарубежного искусства, она находится в очень красивом с точки зрения архитектуры здании, если посмотреть на разнообразную архитектуру города Якутска, здание явно выделяется своим изяществом в противовес «массивному бункеру » театру «Оперы и балета», расположенному поблизости. В самой галерее небольшая, но содержательная выставка. Это отличная возможность в воспитании эстетического вкуса для горожан, особенно школьников и студентов.

В октябре 2017 года делегация китайских художников передала в коллекцию Национального художественного музея РС (Я) свои произведения. На выставке «Пурпурный ветер, дующий с востока» часть дарственных работ экспонируется в Якутске впервые.

Экспозиция «Пурпурный ветер, дующий с востока», является изысканным подарком для ценителей искусства, жителей и гостей столицы и, помимо этого, служит небольшим, но очень важным и нужным шагом в деле популяризации научных, культурных и геополитических связей Поднебесной и России.

Экспозиция, вместившая в себя графические произведения современных художников Китая – Чжан Цзиньхай, Лю Чжицзюнь, Лянь Юньсян, Цао Фусян, Юй Гуан Шэн, Лю Хайчин, Янь Хайчунь, Цуй Юаньцзэ, Цзянь Гайин и др. – позволяет Зрителю увидеть современное искусство Китая сквозь призму традиционного взгляда. Художественные свитки, наполненные духом старины, тем не менее, созданы в ракурсе сегодняшнего дня. Выставка, размещенная в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева, являет собой небольшое собрание каллиграфии, со своеобразными благопожеланиями и изречениями, экспозицию дополняют монументальные пейзажные работы «горы и воды» («шань шуй»).

Во время экскурсии ребята не только познакомились с культурой и искусством Китая, но и прошли мастер – класс по каллиграфии.  

Экскурсию провела Пермякова Надежда Августовна.

Педагог – организатор Петрова С.В.