День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

День Побе́ды — праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. 

В День Победы  производится организованное шествие  с церемонией возложения венков,  проводятся парады и праздничные салюты, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки, широкое распространение получила традиция шествия с фотографиями ветеранов — «Бессмертный полк».

В 2012 году в Томске была впервые проведена акция «Бессмертный полк»: участники акции следуют колонной и несут портреты своих воевавших предков: родителей, дедов и прадедов.

Начиная с 2013 года, эта традиция распространилась на всю Россию и за её пределы и год от года охватывает всё большее число городов и стран. В 2015 году акция собрала около 12 миллионов человек, принявших участие в шествии по России в целом. В одной лишь Москве акция собрала 500 тысяч участников, включая президента России В. В. Путина.

Уже несколько лет подряд ученики начальных классов в канун Дня Победы проводят парад в школьном дворе.

Николаева В.И., зам.директора