В Якутии начал действовать проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»

27 апреля в День Республики Саха (Якутия) в с. Хатассы в Республиканском ресурсном центре «Юные якутяне» состоялось открытие региональной площадки игровой платформы правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать».

Участниками проекта, направленного на формирование правозащитных компетенций, правосознательного и социально ответственного поведения детей и молодежи через интерактивные правопросветительские технологии, стали 54 школьника из 10 школ региона. Проект также реализуется в Москве, Московской, Тамбовской, Липецкой областях, Республиках Крым и Карелия, Краснодарском крае при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Ассоциации юристов России, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и других партнеров.

На открытии региональной площадки с приветственным словом к участникам проекта обратилась Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева. В своем выступлении она подчеркнула, что «Школа правозащитников: учиться и действовать» объединяет школьников с активной жизненной позицией, которые в роли правовых волонтеров в процессе прохождения правозащитного квеста смогут получить общее представление об институте омбудсмена и о порядке рассмотрения обращения граждан к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. «Данный проект направлен на формирование правозащитных компетенций, правосознательного и социально ответственного поведения детей и молодежи через интерактивные правопросветительские технологии — сказала Сардана Гурьева.

В ходе мероприятия прошли испытания первого и второго уровней для участников платформы. На первом уровне команды участников состоялись шесть игровых площадок, посвященных ключевым отраслям права: уголовное, гражданское, семейное, трудовое, медицинское, также одна площадка была посвящена Обществу защиты прав потребителей. Участникам предстояло стать консультантами юридических клиник по отраслям права и оказать правозащитную помощь нуждающимся героям. На игровых площадках команды проверили свои практические знания и умения оказывать правозащитную помощь не только себе, но и другим.

Оценивали работу команд эксперты:

Юридическая консультация уголовно-правовым вопросам — Иванова Лена Степановна, заместитель начальника по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), председатель Экспертной комиссии;

Юридическая консультация по гражданско-правовым спорам — Русинова Дариана Ивановна, заместитель начальника Управления Минюста РФ по РС(Я);

Юридическая консультация по семейным спорам и по делам несовершеннолетних и защите их прав — Борисова Надежда Николаевна, старший инспектор ПДН отдела полиции №1 ММУ МВД России «Якутское», Васильев Ньургун Павлович, участковый уполномоченный полиции отдела полиции №1 ММУ МВД России по РС(Я) «Якутское», лейтенант полиции;

Юридическая консультация по проблемам здравоохранения — Мордовской Саид Ишенбекович, инспектор организационно-контрольного отдела Следственного управления;

Юридическая консультация по вопросам трудовых отношений — Афанасьев Петр Григорьевич, адвокат Адвокатской палаты РС(Я);

Общество защиты прав потребителей — Ариносов Александр Сергеевич из Торгово-промышленной палаты РС(Я);

По результатам первого этапа лучшими стали команды:

Первое место заняла команда МОБУ СОШ №5;

Второе место — команда  МОБУ СОШ №26;

Третье место — команда Тулагинской и Мархинской СОШ.

В команде школы №5 выступали:

* Назарян Саргис (10 В кл.) – капитан,

* Шадрина Арина (10 В),

* Сизых Арина (10 А),

* Егоров Дмитрий (10 А),

* Пахомов Николай (9 Г),

* Колесников Ярослав (9 Г).

Были вручены дипломы призерам и победителям первого и второго уровня игровой платформы.

Поздравляем ребят с успешным прохождением соревнований. И  выражаем благодарность за подготовку  детей и организацию их участия в  конкурсе  Никоновой Елене Николаевне.

/По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РС(Я)/