«Проектирование образовательной деятельности в свете требований ФГОС …»

7 апреля 2018 г. в МОБУ СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина состоялась научно- практическая конференция  учителей «Проектирование образовательной деятельности в свете требований ФГОС: от создания условий – к эффективному результату».

В работе данной конференции был представлен практический опыт школ города Якутска и республики.  Конференция проводилась  как в очном, так и в заочном формате. Всего приняло участие 60 человек. Кроме учителей школы №5  участвовали педагогические работники  МАОУ СОШ №23, МОБУ СОШ №17, МОБУ СОШ №16, СОШ №1 ГО «Жатай», Бердигистяхской улусной гимназии, Крест-Хальджайской школы Томпонского района, педагоги-библиотекари Мегино-Кангаласского улуса.

Директор школы  Кычкина А.А. открыла пленарную часть выступлением по теме: «Проектирование образовательной программы школы», где опираясь на опыт отечественной педагогической науки, очень ярко, содержательно и емко, ознакомила с основным содержанием требований ФГОС, остановившись на основных положениях и путях изменения в работе каждого учителя-предметника,  которые должны отражаться в целях и задачах каждого урока и применяться каждым учителем.

Практическая часть была представлена работой  трех секций:

• Формирование универсальных учебных действий;
  • Чтение как метапредметная компетенция в аспекте ФГОС;
  • Организационные особенности построения внеучебной работы (сетевое взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в условиях межвневедомственного  взаимодействия учреждений культуры, спорта и образования).

Работа трех мастер-классов  подтверждалась  разработками учителей, представленными  пособиями,  созданными рабочими тетрадями. В отзывах учителей, педагогических работников, гостей конференции  отмечено:

• «насыщенность программы конференции, актуальность темы»,
  • «полезно, актуально, познавательно»,
  • «большой объем полезной информации по ФГОС»,
  • «соединение полезной теоретической информации с практическими пособиями»,
  • «пятая школа, вы идете в ногу со временем, объединены общей методической темой»,
  • «на мастер-классах получила полезный опыт»,
  • «конференция имеет разносторонние актуальные темы, методы, формы реализации ФГОС»,
  • «благодарность за возможность распространения своего опыта»,
  • «желаю коллективу школы дальнейших творческих успехов».

Представленный опыт нашел отражение в публикации брошюры, где размещены статьи и тезисы 35 учителей на более чем 180 страницах.

По материалам работы данной конференции все выступившие и опубликовавшие свои статьи получили сертификаты о распространении педагогического опыта на республиканском уровне.

Зам.директора Гринчук Г.В.