II Республиканский конкурс социальных проектов «Пора действовать!

28 марта на базе МОБУ СОШ №7 г. Якутска прошел II Республиканский конкурс социальных проектов «Пора действовать!», направленный на развитие детских инициатив в рамках Российского движения школьников.

Организаторы конкурса: МОБУ СОШ №7 г. Якутска, ЯРО ДОО ДИМСИ при поддержке ГАНОУ РС (Я) «Республиканского ресурсного центра «Юные Якутяне», ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников», ЕДД «Стремление» («Дьулуур») под эгидой главы Якутии, городского детского движения «Юный горожанин».

Цель:

Стимулирование и поддержка школьных инициатив, направленных на развитие  деятельности Российского движения школьников.

Задачи:

·        Развитие социально – творческой активности учащихся, потребности в самосовершенствовании  и саморазвитии;

·        Активизация общественной деятельности школьников;

·        Создание условий для самореализации и самоутверждения в активной социальной роли;

·        Стимулирование общественно – значимых инициатив школьника, развитие интереса к общественной работе;

·        Выявление, оценка и распространение успешного и передового опыта деятельности Российского движения школьников в образовательных организациях.

В связи с  трагедией в городе Кемерово, днями национального  траура,  мероприятие началось с минуты молчания и прошло в строгом деловом формате, без развлекательной  части по программе.

Защита проектов прошла по следующим направлениям:

«Личностное развитие» (популяризация здорового образа жизни, творческое развитие, популяризация профессии и т.д.);

«Гражданская активность»  (формирование активной жизненной позиции, знание истории своей страны, города, района, народа, развитие чувство патриотизма, национальной  гордости за свою страну, вожатское и волонтёрское движение, организация акций социальной направленности, деятельность детских клубов и отрядов);

«Военно — патриотическое» (деятельность военно – патриотических  клубов, отрядов, организация военно – патриотических мероприятий нового формата, военных сборов, военно – спортивных игр, соревнований, акций и др.)

«Информационно — медийное» (проекты, направленные на развитие школьных СМИ, сайтов, газет, радио, телевидения);

«Лучший командир» (умение  выстраивать структуру  команды, деятельность, иллюстрация деятельности команды, уникальность содержания).

Детскую организацию нашей школы  «Пятая высота» представила ученица 10 «А» класса Владимирова Света, с проектом «Спешим творить добро».

Проект «Спешим творить добро» разработан по программе «Новаторы» ЕДД «Стремление» («Дьулуур») «Я – творец добра» и действует с 2013 года. За эти годы появились ещё две подпрограммы: «Клуб милосердия» и «Инклюзивное образование».

Светлана достойно защитила проект и заняла II место, награждена путёвкой  Федерального проекта «Развитие детского туризма» — тур по Золотому Кольцу.

Передаём наши сердечные поздравления, желаем дальнейших творческих успехов, новых идей и воплощение задуманного.

Педагог – организатор Петрова С.В.