Итоги городской выставки научно-технического творчества учащихся, посвященной к 100-летию дополнительного образования в России

13 марта  Центром технического творчества города Якутска организована и проведена 46-ая городская выставка научно-технического творчества учащихся, посвященная к 100-летию дополнительного образования в России. Выставка детских работ проводилась с целью пропаганды достижений учащихся в области технического творчества, приобщения детей к творческой, изобретательской и рационализаторской деятельности, повышение качества выставочных работ учащихся.

Всего приняло участие 236 учащихся из Центра технического творчества, Дворца детского творчества, Детского подросткового центра, Хатасского дома творчества «Ситим»», Центра внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай», МБДОУ №7 «Остров сокровищ», МБДОУ №16 «Золотинка», СОШ №1, НПСОШ №2, СОШ №5, СОШ №6, СОШ №7, СОШ №9, СОШ №10, СОШ №17, СОШ №20, СОШ №21, СОШ №23, СОШ №24, СОШ №26, СОШ №29, СОШ №30, СОШ №31, СОШ №33, СОШ №36, СОШ №38, Мархинская СОШ №1, Саха гимназии, Городской классической гимназии, Школы Айыы Кыhата, ЯГНГ, СПЛ, ФТЛ.

В Год новаторства на выставке были представлены интересные инновационные работы, проекты учащихся: «Многофункциональный мини-станок», «Паром для чистки воды», «Электролет – планер» и другие.

В рамках проекта «Будущее Якутска» во время выставки была проведена профориентационная работа сотрудниками Технопарка «Якутия», на котором учащимся подробно рассказали и презентовали инновационные технологии резидентов Технопарк «Якутия». Педагогами Центра технического творчества были проведены мастер-классы для учащихся «Изготовление брелка из бисера», «Кусудама Шарик», «Создай свой робот «LEGO WeDo», организованы познавательные игры для участников выставки «Халбас», «Знаешь ли ты космос?».

Всего было представлено 184 работы по девяти направлениям: «Начальное техническое моделирование» — 61 работ, «Автомобиль и техносфера» — 17 работ, «Авиамоделирование» — 45 работ, «Судомоделирование» — 17 работ, «Космос и техника» — 18 работ, «Мультимедийные технологии» — 12 работ, «Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» —  8 работ, «Архитектура и дизайн» — 3 работы, «Проекты» — 3 работы.

источник: http://yaguo.ru/node/4378

По итогам городской выставки научно-технического творчества учащихся призовые места получили и  учащиеся СОШ №5:

«Космос и техника» (младшая группа)

Диплом 1 место – Петров Василий, 2 Б класс СОШ №5, ЦТТ. Учитель – Карпец Анна Анатольевна.

«Мультимедийные технологии» (младшая группа)

Диплом 3 место – Петров Ариан, 4 В класс  СОШ №5, ЦТТ. Учитель – Павлова Туйара Владимировна.

«Авиамоделирование» (младшая группа)

Грамота поощрительная – Романов Ян, Тимофеева Анна, Данилов Сандал, Иванов Данил, Сергучев Эльдар, 3 В класс МОБУ СОШ №5. Учитель – Колесова Ольга Николаевна.

«Автомобиль и техносфера» (средняя и старшая группа)

Грамота поощрительная –  Павлов Леонид, 6 А класс СОШ № 5, Классный руководитель – Санникова Наталья Егоровна.