Конкурс «Тургеневская девушка»

(Носитель жизни, женщина, глубже всего воплощает в себе высоконравственное отношение к будущему человечества).

Героиня романов Тургенева,
Вы надменны, нежны и чисты,
В вас так много безбурно-осеннего
От аллеи, где кружат листы.

(Н. Гумилев)

«Тургеневская девушка» — понятие емкое и широкое, это идеальные собирательные образы женской красоты, женственности и чистоты, несмотря на многие различия в жизненных обстоятельствах. Тургеневская девушка  или тургеневская барышня – это собирательный, женский образ, навеянный произведениями И. В. Тургенева. Речь идёт о произведениях, написанных в 1850-1880 годах.» ( https://www.chitalnya.ru/work/2100915/)
      6  марта 2018 г.  в актовом зале  прошел традиционный конкурс «Тургеневская девушка».

Мероприятие проводилось в целях воспитания интеллектуальной, нравственной и творческой личности на духовных идеалах русской национальной культуры.  Организовал  конкурс   кафедра русского языка и литературы. Девушки представляли визитную карточку, творческий портрет и состязались в творческом, интеллектуальном конкурсах. Сложно было жюри (М.А. Булдакова, О.П.Крылова, В.Б. Говорухина, Е.П.Однокопылова, Т.Е.Жиркова)   выявить победителя из прекрасных  конкурсантов «Тургеневских девушек». Но все же ведущие (И.С.Суранова, учитель русского языка и литературы, Артем Жмакин, учащийся 11 «А» класса) предоставили слово жюри, чтобы огласить итог конкурса:

1.Курбатова Екатерина – 9 «А», обладательница  номинации «Мастерство поэтического  исполнения»

2. Иванченко Софья —  10 «А», обладательница  номинации «За свежесть идей и мастерство исполнения»

3.Гремицкая Арина  —  10 «В», обладательница  номинации «За живое исполнение и яркое воплощение»

4.Кузнецова Лилия —  8 «В», обладательница  номинации «За тонкость души и внутренний свет».

Победителями ( I место ) стали:

Будко  Анастасия, ученица  9 «Б» класса

Котельницкая Олеся, ученица  9 «А» класса

Поздравляем всех конкурсантов «Тургеневская девушка» с праздником 8 марта!

Пусть весны подарки восхищают:
Солнце в небе, первые цветы,
День 8 марта исполняет
Самые заветные мечты!

Радостных улыбок и удачи,
Искренних признаний, нежных слов!
Мир вокруг становится пусть ярче,
Как букет в душе цветёт любовь!

Пресс-центр «Радуга»