Республиканская школьная модель ООН – 2018

Республиканская школьная модель ООН – 2018 для учащихся общеобразовательных учреждений республики Саха (Якутия) в МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина

24-25 февраля в нашей школе прошла I первая Республиканская школьная модель ООН учащихся общеобразовательных учреждений республики Саха (Якутия). Организаторами данного мероприятия выступили: ГАНОУ РС(Я)  Республиканский центр «Юные Якутяне» при поддержке Общественной палаты РС (Я) и МОБУ СОШ №5.

Приняли участие в роли лекторов и экспертов Михайлова А.В. , к.э.н. заведующий кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова. Лектор по трезвенническому движению Якутскалкогольконтроль Шудря Е.И., член Общественных палаты РС (Я), Буринин И.Е.

Модель ООН – синтез конференции и ролевой игры, в ходе которой участники в течение 2 дней воспроизводили работу ООН.

В первый день ребята знакомились с правилами процедур и этапов модели ООН в виде игр по станциям. На 2 день уже сами выступали с позициями своих выбранных стран по повестке обсуждения.

Был неподдельный интерес к решениям проблем мирового масштаба. Были жаркие дискуссии, харизматичные выступления, интересные резолюции.  Всё это модель ООН! Основная цель мероприятия выполнена  — заинтересовать учащихся республики модельным движением.

На повестке дня стоял   вопрос:

1.      Обеспечение прав человека на достойный уровень жизни и свободное развитие личности.

Участники получили сертификаты РРЦ «Юные Якутяне». Учащийся 9г класса нашей школы стал лучшим делегатом, награждён Дипломом I степени.