Проведи время с пользой!

С каждым годом, все больше и больше подростков склоняются к такому мнению, что каникулы — это «отдых от учебы».  Каковы причины такого отношения подростков к этим дням? Давайте подробнее рассмотрим эту ситуацию.  

 Во-первых, огромная учебная нагрузка на детей, им больше хочется отдохнуть и расслабиться, и хотя это может привести к некоторым проблемам. Например, депрессия, стресс, лишний вес, головные боли, частая смена настроения. Во-вторых, зимние праздники, это также касается и взрослых. Люди только и делают, что едят,  лежат, спят. Это типичный алгоритм действий во время новогодних каникул. Но еще хуже, когда некоторые школьники от скуки начинают  уделять внимание вредным привычкам, и тут происходит самое страшное, начинается процесс привыкания и потребности к этим самым вредным привычкам, что очень часто приводит не к самым хорошим последствиям. В — третьих, у подростков нет других  занятий. Лень поборола их уже давно, у большинства ребят нет реальных, близких друзей, нет хобби. Возможно, они поддались влиянию социальных сетей и игр, что тоже своего рода потребность и тогда уже это занятие —  больше вредная привычка, нежели полезное дело.  Сейчас подростки зациклены только на одном, поймать «хайп» (неважно каким способом), собрать побольше лайков забывая про все. Они аргументируют это тем, что «так делают все», «сейчас это в тренде», «делаю то, что хочу»…

Последствия лени весьма опасны. Школьники начинают умственно отставать. А каникулы становятся серыми, скучными и быстро пролетают. Поэтому я советую своим сверстникам заниматься спортом или творчеством. Гулять с друзьями тоже вариант, но иногда якутские морозы не позволяют этого сделать. Так что мы со всеми усилиями будем трудиться и не лениться.

       Итак, мы поняли, что отдых — это хорошо, если только не злоупотреблять своей ленью. Постарайтесь найти свои занятия на каникулах или карантине, который продолжается прямо сейчас.
Если вы не знаете чем заняться на каникулах или карантине, то например можно сделать следующее:

1) Пойти в кино (во время каникул), каждый месяц  выходят много премьер, так что вопроса «А на что же пойти в кино?» возникнуть не должно. Ну а если кинотеатру ты предпочитаешь посиделки дома, то залезай под пледик и смотри фильмы на ноутбуке. И не забудь воспользоваться нашими многочисленными кинотопами. Там ты точно найдешь все самое крутое. Будет интересно организовать совместный просмотр, а потом поделиться впечатлениями, обсудить его и найти ответы  на множество «Почему?».

2) Прочитать хорошую книгу для себя, а не для школьной программы. Может самому попробовать написать что – либо.

3) Записаться на мастер-классы к шеф-повару или на любой другой мастер – класс, сейчас их великое множество. Записаться на курсы иностранных языков, игры на гитаре или танцы. Скучать не придется, и уж точно ничто не будет тебя отвлекать, вроде какой-то там игры стрелялки.

4) Сделайте разные поделки из бумаги и картона. Из них можно столько разных вещей изготовить, что не сосчитаешь!  

5) За это время можно определиться со специальностью, если вы еще не определились. 
А так за эти долгие каникулы можно столько сделать. Но главное не ленитесь и саморазвивайтесь! Тем более в нашей школе во время зимних каникул реализуется  проект «Каникулы с пользой!». Она абсолютно для всех учеников школы. Главная цель этого проекта, совместное творчество детей и родителей.

Ни для кого не секрет, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между нами, оказывает положительное влияние на наше развитие и приучает нас сотрудничать. Совершенствуются навыки мелкой моторики, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость. Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу, именно по этой причине проект «Каникулы с пользой» реализуется во время новогодних каникул и стал доброй традицией школы.

А сейчас дорогие мои, внимание!!! Пока мы сидим на карантине, подумайте о своём проекте. Предметная проектная деятельность для учащихся 5 – 11 классов. Вы выбираете любой предмет, это может быть даже ваше хобби или дополнительное образование на ваше усмотрение то, что вы придумаете и защитите перед комиссией. А наши учителя и преподаватели помогут его реализовать. Так вот, проведите карантин с пользой для себя! Дерзайте! В нас верят! Россия – начинается с меня.

Тимофеева Саргылана, ученица 8в класса.