Конкурс ораторского искусства

20 января 2018 г. в медиатеке  прошел 3 традиционный конкурс  по ораторскому искусству под руководством Е.Н.Никоновой, отличника образования РС(Я).

   Учение об убеждающей речи возникло в Древней Греции. Понятие «ораторское искусство» это прежде всего высокая степень мастерства публичного выступления, искусное владение живым словом.

   Приступая к подготовке речи, необходимо определить цель выступления. Говорящий должен ясно представлять, для чего, с какой целью он произносит речь, какой реакции слушателей добивается. Мастера ораторского искусства запоминают и оценивают высоко, когда он свою речь не читает и не подсматривает с бумажки.

        Каждый конкурсант был подготовлен к вышеназванным требованиям, ведь каждый знал, что их  оценивают компетентное жюри, ученые из СВФУ: председатель жюри  О.М.Ильина (к.п.н), члены жюри Т.А. Бердникова (к.филолог.н.) и Я.Я.Горбунова ст.препод. филол. фак. СВФУ.

       Елена Николаевна на открытии конкурса  напомнила   условия  конкурса, представила жюри, ведущего Влада Маслова и с напутственными словами конкурсантам отметила, какие награды ждут заслуженно победителей и номинантов конкурса.

       Были интересные выступления ораторов и   они отмечены разнообразными номинациями(идея руководителя конкурса Елены Николаевны, она всегда старается сделать больше, сделать лучше):

  •  оригинальность идей – Попов Ю. 8 В
  • харизматичность —  Егоров Ж.     10 В
  • творческая речь – Борисова Г. 9 Г
  • артистизм – Кательницкая А. 9 А
  • владение вниманием публики- Демьянченко С.  8 А
  • Красота языка – Ганзин Д.  10 А
  • Приз зрительских  симпатий – Самохина Д. 9 В
  • знаток русского языка – Колесников Я.  

Самым волнительным  и радостным  моментом конкурса был естественно определение  победителей.

1 место занял Ганзин Д.   10 «А»

2 место занял Егоров Е.  10 «В»

3 место занял Кательницкая А.  9 «А».

Поздравляем всех победителей , номинантов и  мы  благодарны  за ваш труд и усилия. Спасибо за ваши невероятные умения и способности! Спасибо за энергичность, трудолюбие!!!   

        Пожелаем тем, кто хочет ораторствовать, – много учиться, заниматься и знайте, что кропотливый труд всегда  был  ключом  к  достижениям.

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь, «Методист Якутии(Саха)», Почетный работник общего образования РФ.